Конституционный закон Республики Казахстан от 18.12.1995 года "О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН [редакция от 24.11.2004]".
Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ, АКТЫ, ПОДОТЧЕТНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ
Дата ввода документа в базу данных: 24.11.2004.Внимание! Недействующая редакция документа
- Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ, АКТЫ, ПОДОТЧЕТНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ
Статья 9. Компетенция Правительства республики
Правительство Республики: 1) разрабатывает основные направления государственной социально-экономической политики, стратегические и тактические меры по ее осуществлению; 2) разрабатывает государственные программы; 3) разрабатывает и реализует индикативные планы социально-экономического и научно-технического развития; 4) в порядке, определяемом Президентом республики, участвует в разработке республиканского бюджета и его изменениях, представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета; 5) разрабатывает и осуществляет меры по укреплению финансовой системы республики; обеспечивает государственный контроль за соблюдением законности при образовании и использовании государственных валютных, финансовых и материальных ресурсов; 6) осуществляет структурную и инвестиционную политику; 7) вырабатывает и реализует государственную политику ценообразования; устанавливает номенклатуру продукции, товаров и услуг, на которые применяются регулируемые государством цены; 8) организует управление государственной собственностью, вырабатывает и осуществляет меры по ее использованию, обеспечивает защиту права государственной собственности; 9) определяет систему и условия оплаты труда, социальной защищенности граждан, государственного социального обеспечения и социального страхования; 10) разрабатывает и реализует основные направления государственной региональной политики; обеспечивает решение межрегиональных проблем и вопросов социально-экономического развития регионов; 11) определяет и реализует государственную политику по развитию науки и техники, внедрению новых технологий, культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта; 12) разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению рационального использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды; 13) обеспечивает осуществление правовой реформы; разрабатывает и реализует меры по охране и защите прав и свобод граждан, обеспечению законности и правопорядка, безопасности и обороноспособности республики, территориальной целостности и охраны государственных границ республики; 14) принимает решение о проведении переговоров и подписании межправительственных соглашений; обеспечивает развитие взаимоотношений республики с иностранными государствами, международными и региональными организациями; разрабатывает меры по реализации внешнеэкономической политики; принимает меры по развитию внешней торговли; осуществляет сотрудничество и взаимодействие с международными финансовыми организациями; 15) прим. 16) образует и упраздняет консультативно-совещательные органы при Правительстве; 17) прим. 18) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента. Примечание
Статья 10. Акты Правительства республики
1. Правительство республики на основе и во исполнение Конституции Республики, законов, актов Президента, иных нормативных правовых актов издает нормативные и индивидуальные постановления. 2. Постановления Правительства подписываются Премьер - Министром республики. 3. Премьер-Министр Республики издает распоряжения. Распоряжения Премьер - министра издаются по вопросам административно-распорядительного, оперативного и индивидуального характера. 4. Постановления Правительства и распоряжения Премьер - Министра республики, принятые в пределах их компетенции, имеют обязательную силу на всей территории республики. 5. Постановления Правительства и распоряжения Премьер-министра республики разрабатываются и принимаются в порядке, определяемом Регламентом Правительства республики. 6. Постановления Правительства могут быть отменены Президентом и Правительством республики. 7. Распоряжения Премьер-министра могут быть отменены Президентом, Правительством и Премьер-министром республики. Примечание
Статья 11. Подотчетность и ответственность Правительства республики
1. Правительство во всей своей деятельности ответственно перед Президентом республики в установленных Конституцией и настоящим Конституционным законом формах. 2. Члены Правительства самостоятельны в принятии решений в пределах своей компетенции, несут персональную ответственность перед Премьер-министром республики за работу подчиненных им государственных органов или порученный им участок работы. 3. Правительство подотчетно Парламенту республики в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 53 Конституции республики. 4. Члены Правительства подотчетны Палатам Парламента в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 57 Конституции республики. Примечание
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.