Закон Республики Казахстан от 30.03.1999 N 353-I ЗРК "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества".
Глава 3-2. Содержание лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке, в специальных приемниках, изоляторах временного содержания, на гауптвахтах
- Глава 3-2. Содержание лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке, в специальных приемниках, изоляторах временного содержания, на гауптвахтах
Статья 46-6. Прием и регистрация лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке, доставленных в специальные приемники, изоляторы временного содержания
1. При поступлении в специальный приемник, изолятор временного содержания лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке, проверяется наличие:
1) постановления судьи об аресте, подписанного им лично и скрепленного печатью суда;
1-1) постановления органа внутренних дел о превентивном ограничении свободы передвижения, санкционированного судом;
2) протокола личного досмотра с изъятыми вещами, запрещенными к хранению в специальном приемнике, изоляторе временного содержания;
3) документов, удостоверяющих личность лица, подвергнутого административному аресту, иностранца и лица без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке.
2. Порядок регистрации лиц, доставленных в специальный приемник, изолятор временного содержания, проведения личного досмотра, медицинского освидетельствования, дактилоскопирования, фотографирования, посещения официальными представителями дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств иностранца, являющегося гражданином представляемого ими государства, а также перечень вещей, подлежащих изъятию, определяются Правилами внутреннего распорядка в специальном приемнике, утверждаемыми Министерством внутренних дел Республики Казахстан.
3. О помещении лиц, подвергнутых административному аресту, в специальный приемник, изолятор временного содержания или направлении их в соответствующие медицинские организации администрация специального приемника, изолятора временного содержания в течение суток извещает их близких родственников по месту жительства, а в случае помещения иностранца - также посольство, консульство или иное представительство иностранного государства через Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
4. Обращения лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке, адресованные в суд, органы прокуратуры или другие государственные органы, не рассматриваются и направляются по адресу в течение двадцати четырех часов со времени их подачи.
5. В случаях отсутствия специального приемника или отсутствия в нем мест либо невозможности доставки в специальный приемник из-за его отдаленности, или отсутствия надлежащих путей сообщения допускается содержание лиц, подвергнутых административному аресту, в изоляторе временного содержания.
В изоляторе временного содержания лица, подвергнутые административному аресту, и лица, задержанные по подозрению в совершении уголовных правонарушений, содержатся раздельно.
Статья 46-7. Режим содержания лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке
1. Лица, подвергнутые административному аресту, иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению в принудительном порядке, содержатся в камерах, двери которых должны иметь прочные запоры и смотровые отверстия, окна оборудуются металлическими решетками. В каждой камере вывешиваются Правила внутреннего распорядка в специальном приемнике, изоляторе временного содержания.
2. В специальных приемниках, изоляторах временного содержания устанавливается режим, обеспечивающий круглосуточное дежурство и исключающий возможность самовольного ухода содержащихся лиц за пределы учреждения.
К лицам, подвергнутым административному аресту, иностранцам и лицам без гражданства, подлежащим выдворению в принудительном порядке, могут быть применены физическая сила и специальные средства в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан".
3. Лица, подвергнутые административному аресту, иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению в принудительном порядке, содержащиеся в специальных приемниках, изоляторах временного содержания, обеспечиваются питанием по нормам, установленным для содержащихся под стражей и находящихся в изоляторе временного содержания. Продукты питания выдаются дежурным ежедневно по ведомости.
4. Мужчины, помещенные в специальные приемники, изоляторы временного содержания, размещаются отдельно от женщин.
5. Больные заразной формой туберкулеза, венерическими и другими инфекционными заболеваниями изолируются от других лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке.
6. Военнослужащие, подвергнутые административному аресту, содержатся на гауптвахтах.
Порядок отбывания военнослужащими административного ареста на гауптвахте определяется Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
Статья 46-8. Права и обязанности лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке, содержащихся в специальных приемниках, изоляторах временного содержания, на гауптвахтах
1. Лица, подвергнутые административному аресту, иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению в принудительном порядке, содержащиеся в специальных приемниках, изоляторах временного содержания, имеют право:
1) получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания в специальном приемнике, изоляторе временного содержания, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб;
2) на личную безопасность в период нахождения в специальном приемнике, изоляторе временного содержания;
3) получать материально-бытовое и медико-санитарное обслуживание по нормам, утверждаемым Правилами внутреннего распорядка в специальном приемнике;
4) получать письма, посылки, бандероли и передачи;
5) на восьмичасовой сон в ночное время;
6) на ежедневную прогулку не менее двух часов в день;
7) отправлять религиозные обряды - при условии соблюдения Правил внутреннего распорядка в специальном приемнике, изоляторе временного содержания и прав других лиц;
8) обращаться к администрации специального приемника, изолятора временного содержания, в органы прокуратуры, суд по вопросам нарушения своих прав и законных интересов.
2. Лица, подвергнутые административному аресту, иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению в принудительном порядке, помещенные в специальные приемники, изоляторы временного содержания, обязаны выполнять Правила внутреннего распорядка в специальном приемнике, изоляторе временного содержания.
3. На военнослужащих, подвергнутых административному аресту, содержащихся на гауптвахтах, распространяются положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи в соответствии с порядком отбывания военнослужащими административного ареста на гауптвахте.
Статья 46-9. Освобождение лиц, подвергнутых административному аресту, иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению в принудительном порядке, из специального приемника, изолятора временного содержания, гауптвахты
1. Лица, подвергнутые административному аресту, освобождаются из специального приемника, изолятора временного содержания, гауптвахты по отбытии срока административного ареста, установленного постановлением судьи.
1-1. Иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению в принудительном порядке, освобождаются из специального приемника для исполнения приговора, решения, постановления суда о выдворении либо по истечении срока превентивного ограничения свободы передвижения.
2. Освобожденным возвращаются под расписку изъятые у них на хранение документы, деньги и вещи, кроме вещей, хранение которых является незаконным.
3. При незаконном хранении лицами, подвергнутыми административному аресту, иностранцами и лицами без гражданства, подлежащими выдворению в принудительном порядке, огнестрельного или холодного оружия, взрывчатых, сильнодействующих или ядовитых веществ и наркотических средств решения принимаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Освобожденному выдается справка о пребывании его в специальном приемнике, изоляторе временного содержания, на гауптвахте.