Закон Республики Казахстан от 05.07.2004 N 567-II ЗРК "О связи".
Глава 7. Универсальные услуги связи
- Глава 7. Универсальные услуги связи
Статья 32. Универсальные услуги связи
1. Универсальные услуги связи - услуги связи, которые закреплены в секторе телекоммуникаций и почтовой связи, предоставление которых населению является обязательным, с установленными уполномоченным органом показателями качества обслуживания.
2. К основным критериям предоставления универсальных услуг связи относятся:
1) ценовая доступность для пользователей услугами связи;
2) доступность по месту проживания, определяемая с учетом категории населенного пункта и численности жителей;
3) доступность по времени, определяемая с учетом удовлетворения заявок на установку индивидуальных телефонов или введения определенного числа линий доступа (установки общественных телефонов) за установленный период времени.
3. За право предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в республиканский бюджет вносится плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в порядке, определяемом налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Исключен в соответствии с Законом от 21.05.24 г. N 86-VIII
Статья 33. Оператор универсального обслуживания
1. Оказание универсальных услуг связи из перечня универсальных услуг связи осуществляется операторами универсального обслуживания. Оператор универсального обслуживания оказывает одну или несколько универсальных услуг из перечня универсальных услуг.
2. Количество операторов универсального обслуживания определяется исходя из необходимости обеспечения универсальными услугами связи всех потенциальных пользователей.
3. Право на оказание универсальных услуг связи предоставляется по результатам конкурса, проведенного среди операторов связи.
4. В случае отсутствия заявок на участие в конкурсе или невозможности выявления победителя оказание отдельных универсальных услуг связи из перечня универсальных услуг связи возлагается уполномоченным органом на оператора связи, занимающего наибольшую долю рынка по данным видам услуг на этой территории. При этом оператор связи не вправе отказаться от возложенной на него обязанности по оказанию универсальных услуг связи.
Статья 34. Субсидирование услуг связи
1. Универсальные услуги связи, оказываемые в сельских населенных пунктах, относятся к субсидируемым услугам. Убытки операторов связи, оказывающих универсальные услуги связи в сельских населенных пунктах, подлежат субсидированию, если это было определено условиями конкурса или условиями возложения обязательств по предоставлению универсальных услуг связи на оператора связи.
Убытки операторов связи, оказывающих универсальные услуги связи в городах, не подлежат субсидированию.
2. Размер субсидий определяется по условиям конкурса или условиям возложения обязательств по предоставлению универсальных услуг связи на оператора связи, не может превышать размера субсидий, предусмотренного в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, и определяется как разность между расходами и фактическими доходами от оказания убыточных универсальных услуг связи.
3. Исключен в соответствии с Законом от 21.05.24 г. N 86-VIII
4. Услуги связи на сельскохозяйственных и промышленных объектах подлежат субсидированию с целью внедрения цифровых технологий в порядке, определенном уполномоченным органом.