Закон Республики Казахстан от 24.11.2015 N 418-V ЗРК "Об информатизации".
Раздел 3. Государственное регулирование в сфере информатизации

  • Раздел 3. Государственное регулирование в сфере информатизации

Глава 10. Экспертиза и согласование документов

Статья 57. Заключения в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности

1. Инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта, финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций вносятся государственным органом в уполномоченный орган и уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности для получения заключений в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности.

Экспертиза в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований проводится в соответствии с правилами проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций.

2. По бюджетным инвестиционным проектам, направленным на создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства", инвестиционное предложение вносится на заключение с приложением технического задания на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства".

Оценка на предмет обоснованности расчетов расходов, определения осуществимости и эффективности бюджетного инвестиционного проекта, направленного на создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства", осуществляется уполномоченным органом и указывается в заключении в сфере информатизации.

3. Инвестиционное предложение рассматривается уполномоченным органом и уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности в срок не более двадцати рабочих дней со дня поступления.

4. Заключения в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций выдаются не позднее тридцати рабочих дней со дня поступления полного пакета документов.

Статья 58. Исключена

Примечание

Статья 59. Согласование технической документации и документации по проектам государственно-частного партнерства в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности

1. Согласование технического задания на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" осуществляется уполномоченным органом и уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности в порядке и сроки, которые определены правилами составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства".

2. Исключен в соответствии с Законом от 14.07.22 г. N 141-VII

3. При создании и развитии объектов информатизации "электронного правительства" в рамках республиканских и местных проектов государственно-частного партнерства в сфере информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства с уполномоченным органом и уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности согласовываются конкурсная документация проекта государственно-частного партнерства, бизнес-план к проекту государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера.

Статья 60. Заключение уполномоченного органа на расчеты расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации

1. Расчеты расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации вносятся администратором бюджетных программ, за исключением специального государственного органа Республики Казахстан, на рассмотрение уполномоченному органу ежегодно до 1 марта.

2. Расчеты расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации рассматриваются уполномоченным органом в срок не более тридцати календарных дней со дня поступления документов.

3. Отказ в рассмотрении расчетов расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации осуществляется в случаях:

1) несоответствия формы и содержания расчетов расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации требованиям настоящего Закона и бюджетного законодательства Республики Казахстан;

2) непредставления документов в соответствии с установленными требованиями, утвержденными уполномоченным органом.

4. Администраторы бюджетных программ, за исключением специального государственного органа Республики Казахстан, размещают расчеты расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации в информационной системе государственного планирования.

Глава 11. Развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий

Статья 61. Государственная поддержка развития отрасли информационно-коммуникационных технологий

1. Государственная поддержка развития отрасли информационно-коммуникационных технологий осуществляется уполномоченными государственными органами, национальным институтом развития в области информационно-коммуникационных технологий и другими национальными институтами развития с целью стимулирования развития отрасли информационно-коммуникационных технологий в Республике Казахстан.

2. Национальный институт развития в области информационно-коммуникационных технологий осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

3. Основные принципы государственной поддержки развития отрасли информационно-коммуникационных технологий:

1) развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий на базе частного предпринимательства и государственно-частного партнерства;

2) приоритет отечественных юридических лиц при получении заказов на разработку информационно-коммуникационных технологий, информационных систем;

3) стимулирование развития производства отечественного программного обеспечения, программных продуктов и производства технических средств;

4) развитие структуры рынка информационно-коммуникационных технологий;

5) поддержка добросовестной конкуренции на рынке информационно-коммуникационных технологий.

4. В соответствии с принципами государственной поддержки мерами по развитию отрасли информационно-коммуникационных технологий, помимо мер, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, являются:

1) формирование и развитие нормативно-методологической базы деятельности в отрасли информационно-коммуникационных технологий, в том числе внедрение международных стандартов;

2) исключен в соответствии с Законом от 25.06.20 г. N 347-VI

3) финансирование проектов в отрасли информационно-коммуникационных технологий;

4) исключен в соответствии с Законом от 25.06.20 г. N 347-VI

5) создание условий для венчурного и иного внебюджетного возмездного финансирования проектов в отрасли информационно-коммуникационных технологий;

6) исключен в соответствии с Законом от 25.06.20 г. N 347-VI

7) осуществление инвестиций в проекты в отрасли информационно-коммуникационных технологий путем участия в уставных капиталах юридических лиц, создания юридических лиц, в том числе с иностранным участием, и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

Статья 62. Кадровое и научное обеспечение сферы информационно-коммуникационных технологий

1. Государство создает условия для подготовки и переподготовки специалистов с техническим, профессиональным, высшим и послевузовским образованием по специальностям в отрасли информационно-коммуникационных технологий в отечественных и зарубежных высших учебных заведениях.

2. Организации, национальные компании, их аффилиированные лица выступают в качестве баз практики для обучающихся в организациях профессионального, технического, высшего и послевузовского образования по специальностям в области информационно-коммуникационных технологий.

3. Научное обеспечение в области информационно-коммуникационных технологий осуществляется путем государственной поддержки научной и научно-технической деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, в том числе посредством создания условий для коммерциализации технологий.

Глава 12. Международное сотрудничество в сфере информатизации

Статья 63. Международное сотрудничество в сфере информатизации

1. Международное сотрудничество Республики Казахстан в сфере информатизации осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством Республики Казахстан.

2. Субъекты информатизации Республики Казахстан вправе вступать в международные организации и объединения, участвовать в международных и иностранных проектах и программах.

Государственные органы по согласованию с уполномоченным органом осуществляют взаимодействие в сфере информатизации с государственными органами иностранных государств, международными организациями и иностранными юридическими лицами.

3. Международное сотрудничество в сфере информатизации осуществляется в форме:

1) взаимодействия с государственными органами иностранных государств, международными организациями и иностранными юридическими лицами, в том числе участия в реализации мероприятий по исполнению международных договоров Республики Казахстан;

2) оказания содействия формированию стабильной и безопасной системы международного (межгосударственного) информационного взаимодействия с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе посредством национального шлюза Республики Казахстан;

3) взаимодействия с иностранными юридическими лицами по обеспечению развития информационно-коммуникационных технологий, а также кадрового развития и научного сотрудничества;

4) проведения на постоянной основе совместно с иностранными юридическими лицами и международными организациями мониторинга и прогнозирования развития информационно-коммуникационных технологий;

5) взаимодействия с государственными органами иностранных государств и международными организациями по вопросам безопасного использования информационно-коммуникационных технологий, а также установления запрета на действия, посягающие на информационно-коммуникационную инфраструктуру государства и подрывающие политическую, экономическую, социальную и иные сферы государственной деятельности;

6) проведения семинаров, конференций и тренингов в Республике Казахстан и за рубежом;

7) установления запрета на использование информационно-коммуникационных технологий во вред человеку, обществу и государству на основе взаимности;

8) совместного финансирования и реализации проектов в сфере информатизации с иностранными государствами, международными организациями, иностранными юридическими лицами, зарубежными общественными организациями и фондами.

4. Международное сотрудничество по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий, институционального обеспечения и обмена опытом и знаниями осуществляется с участием государственных органов иностранных государств, международных организаций и иностранных юридических лиц.

Глава 13. Заключительные и переходные положения

Статья 64. Государственный контроль в сфере информатизации

Государственный контроль в сфере информатизации осуществляется в форме проверок, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.

Проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об информатизации в отношении государственных органов осуществляется в соответствии со статьей 64-2 настоящего Закона.

Требования настоящей статьи не распространяются на Национальный Банк Республики Казахстан и организации, входящие в его структуру, а также специальные государственные органы Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Статья 64-1. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля

1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности без посещения субъектов (объектов) контроля на основе анализа и данных информационных систем, открытых источников, средств массовой информации, а также других сведений о деятельности субъекта (объекта) контроля.

2. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на субъект контроля.

3. Для предоставления права самостоятельного устранения нарушений субъектам контроля профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится только по тем нарушениям, последствия которых возможно устранить в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. По итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля составляется рекомендация об устранении выявленных нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении с обязательным разъяснением субъекту контроля порядка их устранения.

5. Рекомендация об устранении выявленных нарушений должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

6. Рекомендация об устранении выявленных нарушений, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:

1) нарочно - с даты отметки в рекомендации о получении;

2) почтой - заказным письмом с уведомлением;

3) электронным способом - с даты отправки уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности.

7. Рекомендация об устранении выявленных нарушений должна быть исполнена в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.

8. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации об устранении выявленных нарушений, вправе направить в уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности, направивший рекомендацию об устранении выявленных нарушений, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.

9. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении выявленных нарушений влечет включение субъекта (объекта) контроля в полугодовой список профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.

10. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.

Статья 64-2. Порядок проведения государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об информатизации в отношении государственных органов

1. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об информатизации в отношении государственных органов (далее - проверяемые государственные органы) проводится уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности в форме проверок.

Проверки делятся на периодические и внеплановые.

Периодические проверки в отношении проверяемых государственных органов осуществляются согласно следующим источникам информации:

1) результатам предыдущих проверок;

2) результатам мониторинга отчетности и сведений;

3) результатам анализа интернет-ресурсов государственных органов;

4) сведениям государственной технической службы.

2. Периодические проверки проводятся с периодичностью не чаще одного раза в год в соответствии с планом проведения периодических проверок, утвержденным первым руководителем уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности.

Уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения проверок, утверждает план проведения периодических проверок.

План проведения периодических проверок размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности не позднее 20 декабря года, предшествующего году проведения проверок.

План проведения периодических проверок включает:

1) номер и дату утверждения плана;

2) наименование государственного органа;

3) наименование проверяемого государственного органа;

4) место нахождения проверяемого государственного органа;

5) сроки проведения проверки;

6) предмет проверки;

7) подпись лица, уполномоченного подписывать план.

Внесение изменений и дополнений в план проведения периодических проверок осуществляется в случаях ликвидации, реорганизации проверяемого государственного органа, изменения его наименования или перераспределения полномочий между проверяемыми государственными органами.

3. Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности, в случаях:

1) наличия подтвержденных обращений в отношении проверяемого государственного органа, поступивших от физических и юридических лиц, о нарушении требований законодательства Республики Казахстан об информатизации;

2) обращения физических и юридических лиц, права и законные интересы которых нарушены;

3) требования прокурора по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства;

4) обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также по конкретным фактам нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц;

5) поручения органа уголовного преследования по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;

6) необходимости проведения контроля исполнения акта о результатах проверки.

4. Должностные лица уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности при проведении проверки имеют право:

1) беспрепятственного доступа на территорию и в помещения проверяемого государственного органа в соответствии с предметом проверки при предъявлении документов, указанных в пункте 8 настоящей статьи;

2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки;

3) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку;

4) привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов, подведомственных и иных организаций.

5. Проверяемый государственный орган либо его уполномоченный представитель при проведении проверки вправе:

1) не допускать к проверке должностных лиц уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности, прибывших для проведения проверки, в случаях:

превышения либо истечения указанных в акте о назначении проверки (дополнительном акте о продлении при его наличии) сроков, не соответствующих срокам, установленным настоящей статьей;

отсутствия документов, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи;

2) обжаловать акт о результатах проверки в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

6. Проверяемый государственный орган либо его уполномоченный представитель при проведении проверки обязан:

1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности на территорию и в помещения;

2) представлять должностным лицам уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки;

3) сделать отметку на втором экземпляре акта о назначении проверки и акта о результатах проверки в день ее окончания.

7. Проверка проводится на основании акта о назначении проверки.

В акте о назначении проверки указываются:

1) дата и номер акта;

2) наименование государственного органа;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) на проведение проверки;

4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах государственных органов, подведомственных и иных организаций, привлекаемых для проведения проверки;

5) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения.

В случае проверки структурного подразделения государственного органа в акте о назначении проверки указываются его наименование и место нахождения;

6) предмет проверки;

7) вид проверки;

8) срок проведения проверки;

9) основания проведения проверки;

10) проверяемый период;

11) права и обязанности проверяемого государственного органа;

12) подпись руководителя проверяемого государственного органа либо его уполномоченного лица о получении или об отказе в получении акта;

13) подпись лица, уполномоченного подписывать акт.

При проведении проверки уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности обязан известить проверяемый государственный орган о начале проведения проверки не менее чем за сутки до ее начала с указанием предмета проведения проверки.

Началом проведения проверки считается дата вручения проверяемому государственному органу акта о назначении проверки.

8. Должностные лица уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности, прибывшие на объект для проверки, обязаны предъявить проверяемому государственному органу:

1) акт о назначении проверки;

2) служебное удостоверение либо идентификационную карту;

3) при необходимости - разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов.

9. Срок проведения проверки устанавливается с учетом предмета проверки, а также объема предстоящих работ и не должен превышать десять рабочих дней.

Срок проведения проверки может быть продлен только один раз не более чем на пятнадцать рабочих дней. Продление осуществляется решением руководителя уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности.

Продление сроков проведения проверки оформляется дополнительным актом о продлении сроков проверки с уведомлением проверяемого государственного органа, в котором указываются дата и номер приказа предыдущего акта о назначении проверки и причины продления.

Уведомление о продлении сроков проверки вручается проверяемому государственному органу уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности за один рабочий день до продления с уведомлением о вручении.

10. По результатам проверки должностными лицами уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности, осуществляющими проверку, составляется акт о результатах проверки.

Первый экземпляр акта о результатах проверки в электронной форме сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, второй экземпляр с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у проверяемого государственного органа, на бумажном носителе под роспись или в электронной форме вручается проверяемому государственному органу (руководителю либо его уполномоченному лицу) для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий, третий экземпляр остается у уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности.

11. В акте о результатах проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта;

2) наименование государственного органа;

3) номер и дата акта о назначении проверки (дополнительного акта о продлении срока при его наличии);

4) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;

5) сведения о специалистах, консультантах и экспертах государственных органов, подведомственных и иных организаций, привлекаемых для проведения проверки;

6) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения;

7) предмет проверки;

8) вид проверки;

9) срок и период проведения проверки;

10) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях и их характере;

11) требования об устранении выявленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан об информатизации с указанием срока их исполнения;

12) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом руководителя проверяемого государственного органа либо его уполномоченного лица, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или запись об отказе от подписи;

13) подпись должностных лиц, проводивших проверку.

К акту о результатах проверки прилагаются документы, связанные с результатами проверки (при их наличии), и их копии.

12. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки проверяемый государственный орган излагает их в письменном виде. Замечания и (или) возражения прилагаются к акту о результатах проверки, о чем делается соответствующая отметка.

Уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности должен рассмотреть замечания и (или) возражения проверяемого государственного органа к акту о результатах проверки и в течение пятнадцати рабочих дней дать мотивированный ответ.

В случае отказа от принятия акта о результатах проверки составляется акт, который подписывается должностными лицами, осуществляющими проверку, и руководителем проверяемого государственного органа либо его уполномоченным представителем.

Проверяемый государственный орган вправе отказаться от подписания акта, дав письменное объяснение о причине отказа.

13. Завершением срока проверки считается день вручения проверяемому государственному органу акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки или дополнительном акте о продлении сроков проверки.

14. Сроки исполнения акта о результатах проверки определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения, но не менее десяти календарных дней со дня вручения акта о результатах проверки.

15. При определении сроков исполнения акта о результатах проверки учитываются:

1) наличие у проверяемого государственного органа организационных, технических возможностей по устранению нарушений;

2) сроки получения в государственных органах обязательных заключений, согласований и других документов, установленных законами Республики Казахстан.

16. По истечении срока устранения выявленных нарушений, установленного в акте о результатах проверки, проверяемый государственный орган обязан в течение срока, установленного в акте о результатах проверки, предоставить в уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности информацию об устранении выявленных нарушений с подтверждающими документами.

В случае непредоставления информации об устранении выявленных нарушений уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности вправе назначить внеплановую проверку в соответствии с подпунктом 6) пункта 3 настоящей статьи.

17. В случае нарушения прав и законных интересов проверяемого государственного органа при осуществлении проверки проверяемый государственный орган вправе обжаловать решения, действия (бездействие) должностных лиц уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 65. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан об информатизации

Нарушение законодательства Республики Казахстан об информатизации влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Статья 66. Переходные положения

1. Государственные органы, имеющие интернет-ресурсы и информационные системы государственных органов, введенные в промышленную эксплуатацию до введения в действие настоящего Закона и не имеющие протокола испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, аттестата соответствия требованиям информационной безопасности, проводят их испытания на соответствие требованиям информационной безопасности и аттестацию в течение трех лет со дня введения в действие настоящего Закона.

2. Негосударственные информационные системы, интегрированные с информационными системами государственных органов или предназначенные для формирования государственных электронных информационных ресурсов и не имеющие протокола испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, аттестата соответствия требованиям информационной безопасности, проходят испытания на соответствие требованиям информационной безопасности и аттестацию в течение трех лет со дня введения в действие настоящего Закона.

3. Исключен в соответствии с Законом от 19.06.24 г. N 94-VIII

Статья 67. Порядок введения в действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2016 года.

2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., N 2, ст. 13; 2009 г., N 15-16, ст. 74; N 18, ст. 84; 2010 г., N 5, ст. 23; N 17-18, ст. 111; 2011 г., N 1, ст. 2; N 11, ст. 102; N 15, ст. 118; 2012 г., N 2, ст. 13; N 8, ст. 64; N 14, ст. 95; N 15, ст. 97; 2013 г., N 5-6, ст. 30; N 7, ст. 36; N 14, ст. 75; 2014 г., N 1, ст. 4; N 19-I, 19-II, ст. 96; N 23, ст. 143).

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.