Закон Республики Казахстан от 14.07.1997 N 155-I ЗРК "О нотариате".
Глава 2. Правовое положение нотариуса
- Раздел 1. Организационные и правовые основы деятельности нотариата
- Глава 2. Правовое положение нотариуса
- Глава 2. Правовое положение нотариуса
Статья 6. Нотариус в Республике Казахстан
1. Нотариусом может быть гражданин Республики Казахстан, достигший возраста двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедший стажировку у нотариуса сроком не менее одного года, аттестацию в аттестационной комиссии юстиции и получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Государственным нотариусом является административный государственный служащий, занимающий должность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
На государственного нотариуса распространяются требования, указанные в части первой настоящей статьи, за исключением получения лицензии на право занятия нотариальной деятельностью.
Нотариусом не может быть лицо, имеющее не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость, признанное в установленном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным.
Нотариусом также не может быть лицо:
освобожденное от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, в течение трех лет после наступления таких событий;
уволенное по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из органов прокуратуры, иных правоохранительных органов, специальных государственных органов, а также освобожденное от должности судьи, в течение одного года со дня увольнения (освобождения);
совершившее административное коррупционное правонарушение, в течение трех лет после наступления таких событий;
уволенное с должности государственного нотариуса за допущенные им нарушения законодательства Республики Казахстан при совершении нотариального действия;
лишенное лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;
исключенное из реестра палаты юридических консультантов по отрицательным мотивам, если с даты исключения прошло менее трех лет.
2. Частные и государственные нотариусы имеют равные права и обязанности при осуществлении нотариальной деятельности. Оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу.
3. Совершение нотариальных действий лицами, не имеющими лицензии, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи (за исключением государственного нотариуса и лиц, указанных в подпунктах 2), 3) пункта 2 статьи 1 настоящего Закона), либо с нарушением иных требований законодательства о нотариате и получение дохода от этих действий влекут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
4. Имущественную ответственность за нотариальные действия государственного нотариуса несет территориальный орган юстиции.
Статья 7. Помощники и стажеры нотариуса
1. Нотариус может иметь помощников и стажеров.
2. Помощником нотариуса может быть только гражданин Республики Казахстан.
3. Помощник нотариуса может работать на основе трудового договора у нотариуса, занимающегося частной практикой, или находиться в составе государственной нотариальной конторы.
4. Стажерами нотариуса могут быть граждане Республики Казахстан, имеющие высшее юридическое образование.
Стажеры проходят стажировку у нотариусов, имеющих стаж нотариальной деятельности не менее пяти лет.
Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, заключает договор о прохождении стажировки с нотариальной палатой.
5. Помощник и стажер вправе по указанию и под ответственность нотариуса выполнять его поручения, которые не должны подменять нотариальную деятельность и могут носить вспомогательный характер по ведению нотариального делопроизводства.
Помощник и стажер не имеют права подписывать за нотариуса нотариальные документы и использовать печать нотариуса.
6. Исключен в соответствии с Законом от 05.07.18 г. N 177-VI
7. Целью прохождения стажировки является приобретение стажером профессиональных знаний и практических навыков по совершению нотариальных действий, организации работы нотариуса для последующего получения лицензии на право занятия нотариальной деятельностью.
8. Стажировку у одного нотариуса могут проходить не более двух стажеров одновременно.
9. Прохождение стажировки осуществляется в соответствии с положением о порядке прохождения стажировки стажерами нотариусов.
Программа профессиональной подготовки стажеров является обязательной для всех стажеров и должна содержать перечень мероприятий, направленных на приобретение стажером специальных теоретических знаний, практических навыков по совершению нотариальных действий и организации работы нотариуса, включая изучение профессиональных и этических норм нотариуса, посещение семинарских занятий, организуемых для нотариусов или специально для стажеров.
10. По окончании стажировки нотариус готовит заключение, в котором отражается исполнение программы профессиональной подготовки стажером, которое в течение десяти рабочих дней утверждается нотариальной палатой. В случае неполного освоения стажером программы профессиональной подготовки стажеров ему предоставляется дополнительное время.
Заключение о прохождении стажировки является действительным в течение трех лет после его утверждения.
11. Полное освоение программы профессиональной подготовки стажеров является обязательным условием прохождения стажировки.
12. Требования настоящей статьи не распространяются на лиц, имеющих стаж работы государственным нотариусом, за исключением освобожденных от занимаемой должности по отрицательным мотивам.
Статья 7-1. Аттестационная комиссия юстиции на право занятия нотариальной деятельностью
1. Лица, претендующие на право занятия нотариальной деятельностью, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях юстиции на право занятия нотариальной деятельностью, создаваемых в территориальных органах юстиции областей, городов республиканского значения и столицы.
Аттестационная комиссия юстиции на право занятия нотариальной деятельностью состоит из семи членов - двух нотариусов, включая председателя нотариальной палаты, двух представителей территориального органа юстиции, ученого-правоведа и двух депутатов маслихата.
Персональный состав аттестационных комиссий юстиции на право занятия нотариальной деятельностью и регламент их работ утверждаются приказами Министра юстиции Республики Казахстан.
2. Основными задачами аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью являются:
1) обеспечение качественного отбора претендентов на получение лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;
2) обеспечение открытости и гласности заседаний.
3. На заседании аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью вправе присутствовать представители средств массовой информации.
4. В целях обеспечения открытости и гласности заседания аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью осуществляются аудио- и (или) видеозапись либо стенографирование. Стенограмма, аудио- и (или) видеозапись, полученные в ходе заседания, приобщаются к протоколу заседания и хранятся вместе с материалами аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью.
Статья 7-2. Порядок и условия проведения аттестации
1. Порядок и условия проведения тестирования лиц, прошедших стажировку и претендующих на право занятия нотариальной деятельностью, определяются правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Республики Казахстан.
2. Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, после прохождения стажировки направляет заявление по месту жительства в соответствующую аттестационную комиссию юстиции на право занятия нотариальной деятельностью о допуске его к аттестации через территориальные органы юстиции областей, городов республиканского значения и столицы с приложением документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. В случае ненадлежащего оформления либо представления неполного пакета документов заявление вместе с представленными им документами возвращается территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы претенденту без рассмотрения в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления с письменным уведомлением о причине возврата.
4. В допуске к аттестации отказывается, если претендент не соответствует требованиям, установленным настоящим Законом.
В случае отказа в допуске к аттестации территориальные органы юстиции областей, городов республиканского значения и столицы направляют претенденту мотивированное решение не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления.
Отказ в допуске к аттестации может быть обжалован в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
5. Претендент, допущенный к аттестации, письменно уведомляется территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации не позднее, чем за десять календарных дней до ее проведения.
6. Аттестация проводится аттестационной комиссией юстиции на право занятия нотариальной деятельностью по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
7. Аттестация состоит из двух этапов:
1) сдача компьютерного теста на знание законодательства Республики Казахстан;
2) выполнение устного задания по экзаменационным билетам.
8. Претендент вправе по своему выбору пройти тестирование на казахском или русском языке.
Тестирование проводится с использованием компьютерной техники.
9. По результатам аттестации аттестационная комиссия юстиции на право занятия нотариальной деятельностью выносит мотивированное решение об аттестации либо о неаттестации не позднее следующего дня после проведения аттестации.
Решение комиссии об аттестации является действительным в течение трех лет с момента вынесения.
Решение аттестационной комиссии юстиции может быть обжаловано в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
10. При прохождении аттестации не допускается использование претендентом справочной, специальной и прочей литературы, средств связи, а также каких-либо записей.
В случае нарушения указанных требований претендент отстраняется от аттестации аттестационной комиссией юстиции на право занятия нотариальной деятельностью.
Претендент, отстраненный от аттестации, вправе повторно подать заявление о допуске к аттестации в порядке, предусмотренном настоящим Законом, по истечении трех месяцев со дня вынесения решения аттестационной комиссией юстиции на право занятия нотариальной деятельностью.
11. Претендент, не явившийся на аттестацию по уважительной причине, вызывается на следующее заседание аттестационной комиссии юстиции, на право занятия нотариальной деятельностью в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.
В случае повторной неявки претендента его заявление остается без рассмотрения и возвращается вместе с представленными им документами.
Статья 8. Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью
1. Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью (лицензия нотариуса), выданная Министерством юстиции Республики Казахстан по итогам аттестации, уполномочивает частного нотариуса на совершение нотариальных действий.
2. Перечень документов, необходимых для получения лицензии нотариуса, сроки и порядок выдачи лицензии устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами.
3. Лицензия нотариуса выдается без ограничения срока и действует на всей территории Республики Казахстан.
4. За выдачу лицензии нотариуса взимается сбор, размер и порядок уплаты которого определяется налоговым законодательством.
5. Министерство юстиции Республики Казахстан ведет Государственный реестр лицензий на право занятия нотариальной деятельностью и публикует в ведомственном печатном органе сведения о лицах, которым выданы лицензии на осуществление нотариальной деятельности, с указанием:
1) фамилии, имени, отчества нотариуса;
2) даты выдачи лицензии и ее номера.
6. Лица, сдавшие квалификационные экзамены в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, постоянные судьи и лица, работавшие постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей, а также государственные нотариусы вправе получить лицензию на осуществление нотариальной деятельности без прохождения аттестации.
6-1. Исключен в соответствии с Законом от 26.12.11 г. N 516-IV
Статья 9. Отказ в выдаче лицензии нотариуса
1. Основания отказа в выдаче лицензии нотариуса устанавливаются Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
2. При отказе в выдаче лицензии нотариуса заявителю дается мотивированное решение в письменной форме с указанием причин отказа в течение трех дней со дня его принятия.
3. Решение об отказе может быть обжаловано в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
Статья 10. Приостановление действия лицензии нотариуса
1. Приостановление действия лицензии нотариуса производится решением Министерства юстиции Республики Казахстан на основании представлений территориальных органов юстиции, нотариальных палат, органов прокуратуры.
2. Действие лицензии нотариуса приостанавливается сроком до шести месяцев в следующих случаях:
1) возбуждения искового производства по лишению лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;
2) составления прокурором обвинительного акта в отношении нотариуса по уголовному делу;
2-1) утверждения прокурором протокола обвинения, протокола ускоренного досудебного расследования, протокола об уголовном проступке и принятия решения о направлении уголовного дела в суд по соответствующей статье (статьям) уголовного закона, окончания досудебного расследования заключением процессуального соглашения в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 617 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
3) несообщения нотариусом в течение месяца в территориальный орган юстиции сведений об изменении им фамилии, имени, отчества (при его наличии);
4) нарушения нотариусом территории деятельности, определенной ему в соответствии с настоящим Законом;
5) нарушения нотариусом законодательства Республики Казахстан при совершении нотариальных действий, повлекших нарушение прав и законных интересов государства, физических и юридических лиц;
6) фактического отсутствия помещения нотариуса по адресу, указанному в уведомлении нотариуса о начале осуществления нотариальной деятельности;
7) несоблюдения нотариусом требований пункта 4 статьи 15 настоящего Закона;
8) несоблюдения ограничений, предусмотренных статьями 19 и 46 настоящего Закона;
9) если нотариус не приступил к практической нотариальной деятельности по истечении трех месяцев со дня уведомления о начале осуществления нотариальной деятельности;
10) несоблюдения нотариусом требования подпункта 11) пункта 1 статьи 18 настоящего Закона.
2-1. Помимо общих оснований, предусмотренных законами Республики Казахстан, действие лицензии нотариуса приостанавливается на период:
1) занятия предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
2) прохождения срочной воинской службы;
3) неисполнения нотариусом своих полномочий на основании его заявления, в котором указывается срок приостановления.
3. В решении о приостановлении действия лицензии нотариуса должны быть указаны причины и срок приостановления действия лицензии. При устранении обстоятельств, послуживших причиной приостановления, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, лицензиаром в течение десяти календарных дней со дня представления нотариусом сведений об устранении обстоятельств, послуживших причиной приостановления, выносится решение о возобновлении действия лицензии.
3-1. Возобновление действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью, приостановленного по основаниям, предусмотренным пунктом 2-1 настоящей статьи, осуществляется по заявлению нотариуса в течение десяти календарных дней на основании решения лицензиара.
4. Приостановление действия лицензии нотариуса влечет запрет на совершение нотариальных действий и сдачу нотариусом печати в территориальный орган юстиции на период приостановления.
5. Решение о приостановлении или возобновлении действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью размещается на интернет-ресурсе лицензиара. О принятом решении уведомляются нотариус, нотариальная палата.
6. Решение о приостановлении или об отказе в возобновлении действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью может быть обжаловано в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
7. Территориальный орган юстиции и нотариальная палата обязаны принять меры по передаче документов, находящихся в производстве нотариуса, у которого приостановлено действие лицензии, другому нотариусу в порядке, предусмотренном Правилами.
Статья 11. Лишение лицензии нотариуса
Лишение лицензии нотариуса осуществляется решением суда по иску органов прокуратуры, либо Министерства юстиции Республики Казахстан, либо Республиканской нотариальной палаты в случаях:
1) исключен в соответствии с Законом от 05.05.03 г. N 408-II
2) неоднократного нарушения частным нотариусом Кодекса этики нотариуса;
3) неоднократного нарушения нотариусом законодательства Республики Казахстан при совершении нотариальных действий либо нарушения законодательства, причинившего ущерб интересам государства, физических и юридических лиц;
4) неустранения причин, по которым приостановлено действие лицензии;
5) установления факта предоставления нотариусом недостоверной или умышленно искаженной информации в документах, явившихся основанием для выдачи лицензии;
5-1) установления факта использования печати нотариуса и подписания нотариального акта за нотариуса помощником и (или) стажером нотариуса;
6) трехкратного приостановления действия лицензии, за исключением случаев, указанных в пункте 2-1 статьи 10 настоящего Закона;
7) исключен в соответствии с Законом от 26.12.11 г. N 516-IV
8) осуществления нотариусом профессиональной деятельности без уведомления территориального органа юстиции.
Статья 12. Прекращение действия лицензии нотариуса
1. Действие лицензии нотариуса прекращается в случае лишения лицензии, а также по решению Министерства юстиции Республики Казахстан в случаях:
1) подачи заявления нотариусом по собственному желанию;
2) изменения нотариусом гражданства или выезда за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства;
3) смерти нотариуса;
4) вступления в законную силу в отношении нотариуса обвинительного приговора суда за совершение преступления;
4-1) вынесения в отношении нотариуса постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;
5) признания нотариуса недееспособным либо ограниченно дееспособным в установленном законодательством порядке;
6) невозможности исполнения нотариусом своих профессиональных обязанностей по состоянию здоровья (на основании медицинского заключения);
7) признания нотариуса безвестно отсутствующим или объявления умершим.
2. Представление о прекращении действия лицензии нотариуса вносится соответствующей нотариальной палатой и территориальным органом юстиции.
3. Территориальный орган юстиции и нотариальная палата обязаны принять меры по передаче документов нотариуса, у которого прекращено действие лицензии нотариуса, другому нотариусу или в частный нотариальный архив, а также по изъятию лицензии для передачи ее лицензиару и уничтожению печати нотариуса.
4. Споры, связанные с прекращением действия лицензии нотариуса, разрешаются в судебном порядке.
Статья 13. Исключена
Статья 14. Государственная нотариальная контора
1. Государственная нотариальная контора является структурным подразделением территориального органа юстиции, не имеет прав юридического лица и действует на основании положения, утвержденного этим органом.
2. Государственные нотариальные конторы дислоцируются в районах (городах) Республики Казахстан.
Статья 15. Нотариус, занимающийся частной практикой
1. Нотариусом, занимающимся частной практикой, признается гражданин, осуществляющий нотариальную деятельность без образования юридического лица на основании лицензии, застраховавший свою гражданско-правовую ответственность по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате совершения нотариальных действий, вступивший в члены нотариальной палаты.
2. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открывать текущие счета в банковских учреждениях, нанимать и увольнять помощников, технических работников согласно трудовому законодательству, распоряжаться доходом, полученным от совершения нотариальных действий, выступать в судах от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан иметь одно помещение, пригодное для беспрепятственного доступа физических лиц и представителей юридических лиц, соблюдения нотариальной тайны и условий для обеспечения сохранности нотариального делопроизводства.
Нотариус обязан направить уведомление в территориальный орган юстиции о начале осуществления нотариальной деятельности с указанием местонахождения его помещения в течение одного месяца со дня вступления в члены нотариальной палаты.
Территориальный орган юстиции в течение пяти рабочих дней со дня уведомления нотариусом о начале осуществления нотариальной деятельности или поступления заявления нотариуса об изменении местонахождения его помещения в пределах определенной ему территории обязан провести проверку на предмет соответствия данного помещения требованиям законодательства Республики Казахстан.
Нотариус до направления уведомления в территориальный орган юстиции о прекращении осуществления нотариальной деятельности обязан передать все находящиеся на хранении нотариальные документы другому нотариусу или в частный нотариальный архив, сдать печать частного нотариуса в территориальную нотариальную палату.
5. Исключен в соответствии с Законом от 05.05.03 г. N 408-II
6. Исключен в соответствии с Законом от 05.05.03 г. N 408-II
7. В одном помещении могут работать один или несколько нотариусов в случае соблюдения ими требований пункта 4 настоящей статьи.
Статья 16. Страхование деятельности частного нотариуса
1. Частный нотариус обязан заключить договор страхования гражданско-правовой ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате совершения нотариальных действий, предусмотренных в пункте 1 статьи 34 настоящего Закона, и не вправе приступить к совершению нотариальных действий в отсутствие такого договора.
2. Порядок и условия страхования гражданско-правовой ответственности нотариуса по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате совершения нотариальных действий, устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 17. Права нотариуса
Нотариус вправе:
1) совершать нотариальные действия, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан, в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему;
2) осуществлять консультирование;
3) изготовлять копии документов и выписки из них;
4) исключен в соответствии с Законом от 15.02.21 г. N 5-VIІ
5) истребовать от физических и юридических лиц документы и сведения, необходимые для совершения нотариальных действий, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
6) заниматься научной, педагогической и творческой деятельностью.
7) исключен в соответствии с Законом от 05.05.03 г. N 408-II
8) проводить примирительные процедуры;
9) избираться (назначаться) арбитром в арбитражном разбирательстве;
10) получать сведения из информационных систем соответствующих государственных органов и иных организаций посредством единой нотариальной информационной системы.
Статья 17-1. Консультирование
Консультированием является оказание юридической помощи нотариусом на возмездной основе физическим и юридическим лицам в форме:
1) проведения устных и письменных консультаций правового характера, не связанных непосредственно с совершением нотариальных действий;
2) составления проектов сделок, заявлений и других документов в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
Статья 18. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан:
1) совершать нотариальные действия, а также действия, связанные с электронной регистрацией, в соответствии с требованиями настоящего Закона, Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и других нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность нотариата;
2) разъяснять гражданам и юридическим лицам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;
3) хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности;
3-1) своевременно вносить в единую нотариальную информационную систему сведения о совершенных нотариальных действиях и иные сведения, предусмотренные настоящим Законом;
3-2) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан об информатизации при работе с единой нотариальной информационной системой;
4) отказывать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Республики Казахстан;
5) соблюдать профессиональную этику;
6) представлять по жалобам на свое действие в органы юстиции и (или) нотариальную палату сведения о совершенном нотариальном действии, иные документы, а в необходимых случаях - личные объяснения, в том числе по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики;
7) передать документы, находящиеся в производстве, другому нотариусу в случае приостановления действия его лицензии в порядке, предусмотренном Правилами;
7-1) сдать печать в территориальный орган юстиции на период приостановления действия лицензии, в случае прекращения действия лицензии - в территориальную нотариальную палату;
8) передать все находящиеся на хранении нотариальные документы в частный нотариальный архив в случаях прекращения действия его лицензии по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 4), 4-1) и 6) пункта 1 статьи 12 настоящего Закона;
9) предоставлять в течение месяца сведения по изменению его фамилии, имени, отчества и местонахождения его помещения территориальному органу юстиции;
10) известить в течение пяти рабочих дней территориальный орган юстиции и нотариальную палату в случае неосуществления нотариальной деятельности в течение одного месяца;
10) представлять сведения по сделкам и договорам физических лиц органам государственных доходов по форме, в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан. При этом представление указанных сведений не является разглашением тайны нотариальных действий;
11) повышать профессиональную квалификацию.
2, 3. Исключены в соответствии с Законом от 15.02.21 г. N 5-VIІ
Статья 19. Ограничения деятельности нотариуса
1. Нотариус не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) оказывать посреднические услуги при заключении, изменении и расторжении договора;
3) исполнять обязанности нотариуса в случае избрания депутатом представительного органа;
4) выполнять свои обязанности без заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса;
5) пользоваться факсимиле и передавать печать, электронную цифровую подпись другому лицу, за исключением сдачи нотариусом печати в территориальный орган юстиции на период приостановления действия его лицензии;
6) осуществлять деятельность вне местонахождения его помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
2. Нотариус, занимающийся частной практикой, не вправе состоять в трудовых отношениях в качестве наемного работника, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Статья 20. Нотариальный округ
Нотариальным округом в соответствии с административно-территориальным делением Республики Казахстан признается территория одной области, города республиканского значения и столицы.
Статья 21. Территория деятельности нотариуса
1. Территория деятельности государственного нотариуса в пределах нотариального округа определяется территориальным органом юстиции.
2. Территория деятельности частного нотариуса в пределах нотариального округа определяется нотариальной палатой.
Нотариус не вправе размещать помещение за пределами определенной ему территории.
Требования к помещению нотариуса устанавливаются Министерством юстиции Республики Казахстан по предложению Республиканской нотариальной палаты.
Территориальная нотариальная палата регулярно информирует население о территории деятельности частных нотариусов.
3. Территория деятельности нотариуса соблюдается при совершении нотариусом действий, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5) пункта 1 статьи 34, а также подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 статьи 92-1 настоящего Закона. Во всех остальных случаях физические и юридические лица для совершения нотариальных действий вправе обратиться к любому нотариусу.
4. Помещение для совершения нотариальных действий должно находиться в пределах территории, определенной в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Нотариальные действия могут совершаться вне помещения государственных нотариальных контор и вне помещения частного нотариуса.
Нотариальные действия с выездом совершаются в отношении конкретного лица на основании заявления заинтересованного лица и не носят постоянный характер.
Если нотариальное действие совершается вне помещения государственной нотариальной конторы или помещения частного нотариуса, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий (в том числе в электронном реестре нотариальных действий) записывается место совершения нотариального действия с указанием его адреса и времени.
Статья 21-1. Критерии определения минимального количества нотариусов в нотариальном округе
1. Минимальное количество нотариусов в нотариальном округе утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан по представлению территориального органа юстиции совместно с территориальной нотариальной палатой исходя из следующих критериев:
1) численности и плотности населения в нотариальном округе;
2) экономического развития, географического расположения, наличия инфраструктуры и других особенностей региона.
2. При образовании вакансии и ее незаполнении частными нотариусами в течение двух месяцев территориальный орган юстиции вправе в пределах штатной численности ввести в соответствующем нотариальном округе единицу государственного нотариуса.
3. В случае, если в последующем указанная вакансия замещается частным нотариусом, территориальный орган юстиции обязан в течение месяца упразднить единицу государственного нотариуса.
При этом территориальный орган юстиции обязан принять меры по:
1) проверке законности совершенных нотариальных действий и устранению государственным нотариусом выявленных нарушений;
2) приему-передаче документов, находящихся в производстве государственного нотариуса, частному нотариусу;
3) изъятию и уничтожению печати государственного нотариуса.
Статья 22. Печать, штампы и электронная цифровая подпись нотариуса
1. Нотариус имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан с указанием своей фамилии, имени, отчества (при наличии), а также наименования государственной нотариальной конторы (печать государственного нотариуса) либо номера и даты выдачи лицензии нотариуса (печать частного нотариуса), штампы удостоверительных надписей.
2. Оттиски печати и образцы подписи нотариусов хранятся в территориальном органе юстиции, а также в нотариальной палате.
3. Осуществление заказа и выдачи нотариусам печати для совершения нотариальных действий производится для государственного нотариуса территориальным органом юстиции, для частного нотариуса - территориальной нотариальной палатой.
Изготовление печати частного нотариуса производится за счет его средств, а государственного нотариуса - за счет бюджетных средств.
4. Совершение нотариальных действий с электронными документами и внесение сведений в единую нотариальную информационную систему нотариус осуществляет посредством электронной цифровой подписи.
Статья 23. Аттестация должностных лиц аппаратов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, уполномоченных совершать нотариальные действия
Лица, указанные в подпункте 2) пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, проходят аттестацию в территориальном органе юстиции для получения права на совершение нотариальных действий в соответствии с Положением об аттестации, утверждаемым Министерством юстиции Республики Казахстан.
Статья 24. Ответственность нотариуса и должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий
1. Нотариус и должностные лица, уполномоченные настоящим Законом на совершение нотариальных действий, в случае совершения ими неправомерных действий несут уголовную, административную, материальную, дисциплинарную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
2. Нотариус, занимающийся частной практикой, в случае нарушения своих профессиональных обязанностей и норм этики привлекается к ответственности нотариальной палатой в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Кодексом этики нотариуса.
3. Государство не несет ответственности за причиненный ущерб физическим и юридическим лицам в результате совершения частным нотариусом нотариальных действий.
Статья 24-1. Дисциплинарная ответственность нотариуса, занимающегося частной практикой
1. Органом по рассмотрению обращений, жалоб о нарушении членами нотариальной палаты требований законодательства Республики Казахстан, Кодекса этики нотариуса, устава нотариальной палаты, условий членства в нотариальной палате (далее - жалоба) является дисциплинарная комиссия нотариальной палаты.
В состав дисциплинарной комиссии нотариальной палаты включаются не менее четырех нотариусов со стажем нотариальной деятельности не менее пяти лет, избираемых на общем собрании членов нотариальной палаты, а также три представителя общественности, предложенные органами юстиции.
Председателем дисциплинарной комиссии нотариальной палаты является нотариус.
Порядок рассмотрения жалоб определяется Республиканской нотариальной палатой с учетом требований настоящего Закона.
Жалоба рассматривается не позднее одного месяца со дня ее поступления.
2. При рассмотрении жалоб дисциплинарная комиссия нотариальной палаты обязана приглашать на свои заседания лиц, направивших жалобы, а также членов нотариальной палаты, в отношении которых рассматривается жалоба.
В случае внесения органами юстиции представления о возбуждении дисциплинарного производства его рассмотрение осуществляется с участием представителя органа юстиции.
Неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, не препятствует ее рассмотрению.
3. Дисциплинарная комиссия нотариальной палаты вправе принять решение о применении следующих мер дисциплинарного взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) исключение из нотариальной палаты либо исключение из нотариальной палаты с подачей ходатайства лицензиару о подготовке искового заявления о лишении лицензии нотариуса.
4. Исключен в соответствии с Законом от 15.02.21 г. N 5-VIІ
5. Решения, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 3 настоящей статьи, принимаются большинством голосов членов дисциплинарной комиссии нотариальной палаты и вступают в силу со дня их принятия указанным органом. Решения, предусмотренные подпунктами 3) и 4) пункта 3 настоящей статьи, могут быть приняты не менее чем двумя третями голосов членов дисциплинарной комиссии нотариальной палаты.
6. Нотариальная палата в течение пяти календарных дней со дня принятия дисциплинарной комиссией нотариальной палаты решения о применении мер дисциплинарного взыскания в отношении члена нотариальной палаты направляет копию решения члену нотариальной палаты, а также лицу, направившему жалобу, по которой принято решение, с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.
7. Решения дисциплинарной комиссии нотариальной палаты могут быть оспорены в дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты или суде.
Статья 24-2. Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты
1. Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты рассматривает жалобы на решения дисциплинарной комиссии нотариальной палаты, обобщает дисциплинарную практику.
Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты является независимым органом Республиканской нотариальной палаты, избираемым съездом Республиканской нотариальной палаты и подотчетным ему. Решения дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты носят обязательный характер.
В состав дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты включаются четыре нотариуса со стажем нотариальной деятельности не менее пяти лет по представлению нотариальной палаты, три представителя общественности - по предложению Министерства юстиции Республики Казахстан.
Председателем дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты является нотариус.
2. При рассмотрении жалобы дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты обязана приглашать на свое заседание лицо, направившее жалобу, а также члена нотариальной палаты, в отношении которого рассматривается жалоба.
Неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, не препятствует ее рассмотрению.
3. Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты по результатам рассмотрения жалобы на решение, действия (бездействие) дисциплинарной комиссии нотариальной палаты имеет право:
1) оставить жалобу без удовлетворения, а решение дисциплинарной комиссии нотариальной палаты без изменений;
2) отменить решение дисциплинарной комиссии нотариальной палаты;
3) направить дело на новое рассмотрение в соответствующую дисциплинарную комиссию нотариальной палаты и обязать дисциплинарную комиссию нотариальной палаты совершить определенные действия.
Заседание дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
Решение дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты принимается путем открытого голосования большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.
Решение дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты может быть оспорено в суде.
4. Обобщение работы дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты размещается на интернет-ресурсе Республиканской нотариальной палаты.
Статья 24-3. Дисциплинарные проступки
1. Основанием наложения дисциплинарного взыскания является совершение нотариусом дисциплинарного проступка.
2. Дисциплинарным проступком признаются ненадлежащее исполнение или неисполнение нотариусом своих профессиональных обязанностей, нарушение требований законодательства Республики Казахстан, Кодекса этики нотариуса, решений органов Республиканской нотариальной палаты, нотариальных палат.
3. За совершение нотариусом дисциплинарного проступка может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.
Статья 25. Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении
Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении рассматриваются судами в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.