Закон Республики Казахстан от 08.02.2003 N 385-II ЗРК "О семеноводстве".
Глава 5-1. Сортоиспытание сельскохозяйственных растений

  • Глава 5-1. Сортоиспытание сельскохозяйственных растений

Статья 23-3. Экспертиза и испытание сортов на патентоспособность и хозяйственную полезность

1. Патентоспособность и хозяйственная полезность сортов сельскохозяйственных растений оцениваются по данным государственного испытания и (или) заявителя в соответствии с перечнями родов и видов растений, утверждаемыми уполномоченным органом.

2. Методики проведения сортоиспытания на хозяйственную полезность, отличимость, однородность и стабильность в разрезе культур утверждаются Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

3. Одновременно с проведением испытания сорта на хозяйственную полезность Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур проводит испытание на отличимость, однородность, стабильность и составляет официальное описание по морфологическим признакам.

Статья 23-4. Источники финансирования сортоиспытания сельскохозяйственных растений

Финансирование расходов по сортоиспытанию сельскохозяйственных растений производится за счет:

1) бюджетных средств;

2) средств, поступающих в порядке оплаты услуг в сфере государственного сортоиспытания;

3) средств от реализации продукции, полученной в результате сортоиспытания сельскохозяйственных растений;

3-1) средств, поступающих в порядке оплаты услуг по проведению лабораторных сортовых испытаний оригинальных, элитных семян и семян последующих репродукций;

3-2) средств от реализации печатной продукции и информационных бюллетеней в области сортоиспытания сельскохозяйственных растений;

4) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.