Закон Республики Казахстан от 15.07.2010 N 339-IV ЗРК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Глава 8. Аэродромы (вертодромы). Аэропорты
- Глава 8. Аэродромы (вертодромы). Аэропорты
Статья 63. Классификация аэродромов (вертодромов)
1. Аэродромы (вертодромы) в зависимости от принадлежности подразделяются на аэродромы (вертодромы):
гражданской авиации;
экспериментальной авиации;
государственной авиации.
2. Классификация аэродромов (вертодромов) гражданской, экспериментальной и государственной авиации в зависимости от их использования, размеров взлетно-посадочной полосы и несущей способности их покрытия, а также в зависимости от оборудования аэродромов (вертодромов) средствами связи, светосигнального и радиотехнического обеспечения полетов определяется соответствующими уполномоченными органами в сферах авиации.
3. В зависимости от вида поверхности взлетно-посадочной полосы аэродромы (вертодромы) могут быть с искусственным покрытием, грунтовые, снежные, ледовые и гидроаэродромами, а также на плавучих баржах, судах и других сооружениях.
Статья 64. Эксплуатант аэродрома (вертодрома), аэропорта гражданской авиации
1. Эксплуатантом аэродрома (вертодрома) признается физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, а также иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, которое использует аэродром (вертодром) на праве собственности либо иных законных основаниях.
Эксплуатантом аэропорта может быть только юридическое лицо Республики Казахстан, а также иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, которое использует аэропорт на праве собственности либо иных законных основаниях.
Эксплуатант аэродрома (вертодрома), аэропорта:
1) обеспечивает и контролирует соблюдение требований по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности на территории аэропорта, аэродрома (вертодрома), в том числе физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории аэродрома (вертодрома), аэропорта;
2) создает комиссию по контролю за деятельностью, которая может представлять угрозу безопасности полетов на аэродроме и на приаэродромной территории;
3) ведет суточный план по приему и отправке воздушных судов, обеспечивает его выполнение, ведет учет и анализ регулярности отправлений, взлетов и посадок воздушных судов;
4) представляет отчеты о соблюдении безопасности полетов, авиационной безопасности, аудиторские, бухгалтерские отчеты по запросу уполномоченной организации в сфере гражданской авиации;
5) имеет право закрытия аэродрома (вертодрома), аэропорта для приема и отправки гражданских воздушных судов в связи с техническими и метеорологическими условиями, угрожающими безопасности полетов;
6) имеет право осуществлять неавиационную деятельность, при этом расходы на осуществление такой деятельности не должны прямо или косвенно влиять на тарифы по регулируемым услугам.
1-1. Все субъекты, осуществляющие деятельность на аэродроме, используемом в сфере гражданской авиации, обязаны соблюдать нормы, установленные эксплуатантом аэропорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.
2. Кандидат на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта должен соответствовать квалификационным требованиям, устанавливаемым уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
3. Эксплуатант сертифицированного аэродрома (вертодрома), аэропорта гражданской авиации обязан внедрить систему управления безопасностью полетов, которая должна соответствовать объему и сложности осуществляемой аэропортовской деятельности.
4. Аэропорты гражданской авиации, находящиеся в коммунальной собственности, не обеспечивающие достаточный уровень доходов для покрытия операционных затрат с пассажиропотоком менее двухсот тысяч пассажиров в год, подлежат субсидированию за счет бюджетных средств на основании решений местных исполнительных органов областей.
5. Должностное лицо эксплуатанта аэропорта гражданской авиации города республиканского значения, столицы, курирующее особо важные полеты, назначается по согласованию со Службой государственной охраны Республики Казахстан. Должностным лицом эксплуатанта аэропорта гражданской авиации города республиканского значения, столицы, курирующим особо важные полеты, может быть только гражданин Республики Казахстан, непосредственно подчиненный первому руководителю эксплуатанта аэропорта.
Статья 65. Аэропортовская деятельность
1. В состав аэропортовской деятельности входят товары, работы, услуги аэродромного и наземного обслуживания, перечень которых утверждается уполномоченным органом в сфере гражданской (государственной) авиации по согласованию с антимонопольным органом.
Другие виды деятельности, не относящиеся к аэропортовской деятельности, могут осуществляться на территории аэропорта (аэродрома) эксплуатантом аэропорта (аэродрома) либо иными физическими и юридическими лицами по договору с эксплуатантом аэропорта (аэродрома), заключаемому в соответствии с правилами доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности.
Аэродромным обслуживанием признается вид аэропортовской деятельности, отнесенной законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях к регулируемым услугам аэропорта (аэродрома) и осуществляемой эксплуатантом аэропорта (аэродрома).
Наземное обслуживание осуществляется эксплуатантом аэропорта (аэродрома) и (или) поставщиком услуг наземного обслуживания, а также авиакомпанией, самостоятельно обслуживающей свои воздушные суда, пассажиров, багаж, груз и почту.
2. При количестве обслуженных пассажиров в аэропорту менее двух миллионов человек в год эксплуатант аэропорта (аэродрома) может допускать поставщика услуг наземного обслуживания на территорию аэропорта (аэродрома) в соответствии с правилами осуществления наземного обслуживания в аэропортах, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации по согласованию с антимонопольным органом.
При количестве обслуженных пассажиров в аэропорту более двух миллионов человек в год эксплуатант аэропорта (аэродрома) обязан допустить поставщика услуг наземного обслуживания, оказывающего их на территории аэропорта (аэродрома), для оказания услуг, входящих в наземное обслуживание.
Порядок и условия предоставления услуг наземного обслуживания на территории аэропорта (аэродрома), требования к поставщикам услуг наземного обслуживания и форма типового договора на оказание услуг наземного обслуживания определяются правилами осуществления наземного обслуживания в аэропортах.
3. Договор, заключаемый эксплуатантом аэропорта (аэродрома) с поставщиком услуг наземного обслуживания или авиакомпанией, самостоятельно обслуживающей свои воздушные суда, пассажиров, багаж, груз и почту, должен предусматривать инфраструктурный сбор за пользование объектами инфраструктуры, оборудованием и техническими средствами аэропорта (аэродрома) в соответствии с типовым договором на оказание услуг наземного обслуживания.
4. Эксплуатант аэропорта (аэродрома) не вправе необоснованно отказывать поставщику услуг наземного обслуживания или авиакомпании, самостоятельно обслуживающей свои воздушные суда, пассажиров, багаж, груз и почту, в предоставлении услуг наземного обслуживания на территории аэропорта (аэродрома).
Решение эксплуатанта аэропорта (аэродрома) об отказе поставщику услуг наземного обслуживания или авиакомпании, самостоятельно обслуживающей свои воздушные суда, пассажиров, багаж, груз и почту на территории аэропорта (аэродрома), может быть обжаловано в суде.
5. Эксплуатант аэропорта (аэродрома) и поставщик услуг наземного обслуживания разрабатывают и утверждают программы по контролю качества услуг, входящих в аэропортовскую деятельность, в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) или авиационными правилами международных организаций в сфере гражданской авиации.
Эксплуатант аэропорта (аэродрома) проводит на регулярной основе аудит качества услуг, предоставляемых им и (или) оказываемых поставщиком услуг наземного обслуживания, для определения соответствия предоставляемых услуг стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО) или авиационным правилам международных организаций в сфере гражданской авиации. Проведение такого аудита осуществляется на договорной основе между организациями гражданской авиации.
Статья 65-1. Аэровокзал
1. Аэровокзал для обслуживания рейсов должен иметь авиакассы, регистрационные стойки, залы регистрации, ожидания, вылета и прилета, санитарно-бытовые помещения, в том числе специально оборудованные для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, комнату матери и ребенка, объекты информационного обслуживания, медицинский пункт, пункт охраны общественного порядка, пункт розыска багажа, камеры хранения. Требования к медицинским пунктам в аэровокзалах устанавливаются правилами оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации.
Аэровокзалы авиационных хабов должны иметь необходимые площади, инфраструктуру и оборудование для обслуживания транзитных пассажиров и их багажа.
2. Аэровокзал для обслуживания международных рейсов должен иметь дополнительно объекты и помещения в соответствии с требованиями Правил открытия и закрытия аэропортов для обеспечения международных полетов воздушных судов, утверждаемых уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
3. В аэровокзалах население обеспечивается достоверной информацией о времени вылета и прилета авиарейсов, стоимости авиабилета и их наличии, неотложной медицинской помощи, месте нахождения книги жалоб и предложений, режиме работы авиакасс, расположении помещений, а также перечне услуг, оказываемых населению, на казахском и русском языках, при необходимости также на других языках.
Текст информации должен соответствовать требованиям Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
Предоставление информации обеспечивается также для лиц с инвалидностью с использованием языков, текстов, шрифта Брайля, тактильного общения, крупного шрифта, доступных мультимедийных средств.
4. Переходы и выходы должны быть доступны для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения (оборудованы пандусами, специализированными лифтами).
5. Аэровокзалы, предназначенные для обслуживания населения, должны содержаться в исправном техническом состоянии.
6. Лица, осуществляющие деятельность в аэровокзалах, должны соблюдать правила организации обслуживания пассажиров в аэропортах Республики Казахстан, правила перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте и не допускать действий, создающих угрозу безопасности полета воздушного судна.
7. Аэровокзалы являются неотъемлемой частью перевозочного процесса и должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
8. В зависимости от класса аэровокзала к качеству обслуживания и оснащению аэровокзалов предъявляются дополнительные требования.
Класс аэровокзала и методика определения класса аэровокзала устанавливаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Статья 65-2. Доступность услуг в сфере гражданской авиации для лиц с инвалидностью
Для доступа лиц с инвалидностью к услугам в сфере гражданской авиации в аэропортах должны быть обеспечены:
1) выделение мест с установкой специальных дорожных знаков для парковки автотранспортных средств лиц с инвалидностью;
2) приспособление зданий, подъезда к зданиям (входа в здание, лестниц), путей движения внутри здания для маломобильных групп населения, включая лиц с инвалидностью;
3) наличие дежурного кресла-коляски для обслуживания лиц с инвалидностью, имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата, и других маломобильных групп населения;
4) оборудование общественных туалетов кабинами для лиц, передвигающихся на креслах-колясках.
Статья 66. Сертификация и допуск аэродромов, вертодромов к эксплуатации
1. Аэродромы (вертодромы), используемые гражданской авиацией, а также аэродромы совместного использования и базирования, за исключением несертифицируемых аэродромов (вертодромов), временных аэродромов (вертодромов) и посадочных площадок, должны соответствовать нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации.
Несертифицируемые аэродромы (вертодромы), временные аэродромы (вертодромы) и посадочные площадки, используемые гражданской авиацией, должны соответствовать нормам годности к эксплуатации несертифицируемых аэродромов (вертодромов), временных аэродромов (вертодромов) и посадочных площадок, утвержденным уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Аэродромы (вертодромы), используемые только государственной авиацией, должны соответствовать нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) государственной авиации, утвержденным уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
2. Сертификации подлежат аэродромы (вертодромы), используемые гражданской авиацией, а также аэродромы совместного использования и базирования, на которых выполняются:
1) международные полеты;
2) регулярные пассажирские рейсы на любых типах воздушных судов;
3) полеты, кроме указанных в подпункте 2) настоящего пункта, пассажирских воздушных судов с числом пассажирских мест более двадцати;
4) коммерческие полеты воздушных судов с максимальной взлетной массой более пяти тысяч семисот килограмм;
5) полеты пассажирских воздушных судов в ночное время;
6) полеты воздушных судов для перевозки пассажиров на неподвижные или плавающие объекты (морские суда, установки) в открытом море.
Аэродромы (вертодромы), на которых не выполняются полеты, перечисленные в части первой настоящего пункта, не требуют сертификации. Однако допускается сертификация таких аэродромов (вертодромов) по заявке эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
3. Сертифицируемый аэродром (вертодром) допускается к эксплуатации после получения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификата о его годности.
Несертифицируемые аэродромы (вертодромы), временные аэродромы (вертодромы) и посадочные площадки допускаются к эксплуатации после уведомления уполномоченной организации в сфере гражданской авиации об их открытии и предоставления акта годности к эксплуатации, подтверждающего соответствие нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации или нормам годности к эксплуатации несертифицируемых аэродромов (вертодромов), временных аэродромов (вертодромов) и посадочных площадок.
4. Порядок допуска аэродромов (вертодромов) государственной авиации к эксплуатации определяется уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
5. Несертифицируемый аэродром (вертодром), временные аэродромы (вертодромы) и посадочные площадки, используемые в интересах государственной авиации, допускаются к эксплуатации в соответствии с нормами годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов), аэродромных участков автомобильных дорог и тактико-техническими требованиями, предъявляемыми к аэродромам (вертодромам) государственной авиации.
6. Порядок сертификации аэродромов (вертодромов), используемых в сфере гражданской авиации, определяется Правилами сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома).
7. Отказ в выдаче сертификата годности аэродрома (вертодрома) производится в случаях, если:
1) аэродром (вертодром) не соответствует нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации;
2) эксплуатант аэродрома (вертодрома) не соответствует требованиям, установленным пунктом 1 статьи 64 настоящего Закона.
8. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации приостанавливает действие сертификата годности аэродрома (вертодрома) на срок до шести месяцев в случаях:
1) несоблюдения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификационных требований;
2) по заявлению эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
9. Если эксплуатант аэродрома (вертодрома) в установленный срок не устранил выявленные несоответствия основания приостановления, уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отзывает сертификат годности аэродрома (вертодрома).
10. По согласованию с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации допускаются временные отступления от норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, если такие отступления компенсируются введением дополнительных мер, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному.
11. Ответственность за обеспечение безопасности полетов, соответствие сертификационным требованиям в течение всего периода действия сертификата годности аэродрома (вертодрома) или всего периода эксплуатации для несертифицируемых аэродромов (вертодромов) возлагается на эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
Ответственность за обеспечение безопасности полетов, соответствие годности к эксплуатации временного аэродрома (вертодрома) и посадочной площадки в течение всего периода эксплуатации возлагается на эксплуатанта или собственника.
Статья 67. Учет аэродромов (вертодромов)
1. Аэродромы (вертодромы), используемые в целях гражданской авиации, кроме несертифицируемых аэродромов (вертодромов), временных аэродромов (вертодромов) и посадочных площадок, подлежат учету в реестре аэродромов (вертодромов) гражданской авиации.
Организации гражданской авиации при открытии аэродромов (вертодромов) направляют в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации заявление с приложением:
1) копии правоустанавливающего документа о праве (постоянного или временного возмездного землепользования) на земельный участок или другой объект, на котором находится аэродром (вертодром);
2) копий документов, подтверждающих право собственности или право владения на аэродром (вертодром) (договор купли-продажи, акт приема-передачи, приказ о передаче на баланс, право собственности, имущественного найма, доверительного управления и т. п.);
3) информации о технических характеристиках, географических координатах и месте расположения (населенный пункт) аэродрома (вертодрома).
Закрытие аэродромов (вертодромов) в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации осуществляется по заявлению организации гражданской авиации.
2. Учет аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, аэродромов совместного использования и совместного базирования осуществляет уполномоченная организация в сфере гражданской авиации.
3. Несертифицируемые аэродромы (вертодромы), временные аэродромы (вертодромы) и посадочные площадки подлежат учету эксплуатантами в порядке, определенном уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации.
Статья 68. Аэродромное обслуживание воздушных судов
1. Эксплуатанты аэродромов (вертодромов), аэронавигационная, метеорологическая организации осуществляют аэродромное, аэронавигационное и метеорологическое обслуживание полетов воздушных судов на аэродромах (вертодромах), открытых для общего пользования, на единообразных условиях и на основе договоров (публичных договоров).
2. Аэродромы (вертодромы), аэропорты могут быть закрыты для приема и выпуска воздушных судов в объявленные часы их работы только по техническим или метеорологическим условиям, угрожающим безопасности полетов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций и введении чрезвычайного положения.
3. Услуги по обеспечению взлета и посадки, встречи и выпуска воздушных судов и авиационной безопасности осуществляются безвозмездно в случаях выполнения полетов воздушных судов:
1) терпящих или потерпевших бедствие, а также воздушных судов, маршруты полетов которых были изменены в связи с аварийной ситуацией на борту, отказом или неисправностью материальной части;
2) для проведения поисково-спасательных работ или оказания помощи населению при стихийных бедствиях, а также оказания медицинской и (или) гуманитарной помощи населению Республики Казахстан, подтвержденных государственным органом, осуществляющим внешнеполитическую деятельность;
3) из-за чрезвычайной ситуации, связанной с актом незаконного вмешательства в деятельность авиации.
Статья 69. Аэродромы совместного базирования и использования
1. Аэродромом совместного базирования является аэродром, на котором совместно базируются организации гражданской, государственной и (или) экспериментальной авиации.
2. Аэродромом совместного использования является аэродром, используемый совместно гражданской, государственной и (или) экспериментальной авиацией.
3. Эксплуатация аэродромов совместного базирования и аэродромов совместного использования осуществляется на основе договоров в соответствии с Правилами использования аэродромов совместного базирования гражданской и государственной авиации Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации совместно с уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
4. Аэродромы совместного базирования и аэродромы совместного использования по принадлежности относятся к гражданской или государственной авиации. Перечень таких аэродромов утверждается совместным приказом руководителей уполномоченных органов в сферах гражданской и государственной авиации Республики Казахстан.
Статья 70. Аэропорты для обеспечения международных полетов воздушных судов
1. Все гражданские воздушные суда, выполняющие международные полеты на территорию (с территории) Республики Казахстан, должны осуществлять взлет и посадку в международном аэропорту, открытом для международного полета.
Порядок открытия и закрытия аэропортов для обеспечения международных полетов воздушных судов определяется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
2. Исключен в соответствии с Законом от 10.05.17 г. N 64-VI
3. Аэропорты, открытые для международных полетов государственных и экспериментальных воздушных судов иностранных государств, а также международных полетов воздушных судов для перевозки воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств, определяются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Статья 71. Строительство, реконструкция, ликвидация или перенос аэродромов и аэропортов или специальных объектов
1. Проекты строительства и реконструкции аэропорта, сертифицируемого аэродрома (вертодрома) должны предусматривать меры по обеспечению безопасности полетов, авиационной и общественной безопасности, охраны окружающей среды, а также потребности транспортной инфраструктуры (дороги и другие наземные пути сообщения, телекоммуникации) для обслуживания аэропорта.
1-1. Международный аэропорт должен иметь генеральный план, содержащий подробные этапы развития инфраструктуры аэропорта и перечень приоритетных задач, включая план их реализации. Генеральный план разрабатывается эксплуатантом аэропорта на основе информации об экономической целесообразности, прогнозов перевозок, текущих и будущих требований, предъявляемых эксплуатантами воздушных судов, а также периодически пересматривается с учетом объема воздушного движения на аэродроме.
При составлении генерального плана необходимо проводить консультации с участвующими в деятельности аэродрома сторонами, в частности с эксплуатантами воздушных судов. Эксплуатанты воздушных судов в целях содействия составлению генерального плана развития аэропорта должны предоставлять эксплуатанту аэропорта информацию о типах, характеристиках и количестве воздушных судов, которые предполагаются ввести в эксплуатацию, ожидаемом увеличении числа операций воздушных судов и предполагаемом объеме пассажирских и грузовых перевозок.
2. При строительстве или реконструкции аэродрома до полного завершения строительства или реконструкции аэродрома разрешается временный допуск к приему и выпуску воздушных судов отдельных технологически завершенных объектов при условии обеспечения эксплуатантом аэродрома эквивалентного уровня безопасности полетов на аэродроме. Временный допуск осуществляется эксплуатантом аэродрома по согласованию с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
3. Ликвидация или перенос аэродромов и аэропортов в другое месторасположение осуществляется по решению собственника.
Статья 72. Строительство в пределах приаэродромной территории
Проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье людей и деятельность физических и юридических лиц, а также с учетом требований статьи 90 настоящего Закона.
Статья 73. Временное управление аэропортом
1. В случае угрозы национальной безопасности Республики Казахстан, выражающейся в использовании аэропорта, являющегося стратегическим объектом, вопреки интересам страны, жизни и здоровью людей, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации по согласованию с Правительством Республики Казахстан вводит временное управление в отношении эксплуатанта аэропорта, допущенного к обслуживанию международных полетов.
2. Временное управление эксплуатантом аэропорта, допущенного к обслуживанию международных полетов, осуществляется временной администрацией.
Временное управление эксплуатантом аэропорта, допущенного к обслуживанию международных полетов, осуществляется за счет эксплуатанта аэропорта.
3. Решение о введении временного управления может быть обжаловано собственником, эксплуатантом аэропорта или лицом, уполномоченным общим собранием акционеров эксплуатанта, в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
4. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации формирует временную администрацию, в состав которой включаются представители собственника и эксплуатанта аэропорта, в отношении которого вводится временное управление.
5. На период действия временного управления эксплуатантом аэропорта, допущенного к обслуживанию международных полетов:
1) все полномочия по управлению эксплуатантом аэропорта переходят к временной администрации;
2) приостанавливаются права эксплуатанта по управлению аэропортом;
3) приостанавливаются полномочия органов управления эксплуатанта аэропорта и его руководящих работников.
6. Временная администрация:
1) в пределах компетенции, определенной настоящим Законом, самостоятельно принимает решения по всем вопросам деятельности эксплуатанта аэропорта;
2) заключает договоры и подписывает документы от имени эксплуатанта аэропорта;
3) осуществляет представительство от имени и в интересах эксплуатанта аэропорта, в том числе и в суде;
4) привлекает независимых экспертов для оценки производственных вопросов, связанных с эксплуатацией аэропорта.
7. Временное управление эксплуатантом аэропорта прекращается по следующим основаниям:
1) истечении установленного решением уполномоченного органа в сфере гражданской авиации срока временного управления;
2) принятии уполномоченным органом в сфере гражданской авиации решения о досрочном завершении временного управления;
3) вступлении в законную силу решения суда о прекращении временного управления.
8. За ущерб, причиненный эксплуатанту аэропорта, допущенного к выполнению международных полетов, незаконными действиями (бездействием) в период временного управления, члены временной администрации несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.