Закон Республики Казахстан от 08.12.2001 N 266-II ЗРК "О железнодорожном транспорте".
Глава 12. Заключительные и переходные положения
- Глава 12. Заключительные и переходные положения
Статья 94. Информация, служебное делопроизводство и связь
1. Перевозчик обязан представлять пассажирам, отправителям (грузоотправителям), получателям (грузополучателям) необходимую и достоверную информацию об услугах по перевозке.
Информация на железнодорожных станциях, вокзалах, в поездах и других местах обслуживания пассажиров, отправителей (грузоотправителей), получателей (грузополучателей) предоставляется на государственном и русском языках, при необходимости также на других языках.
Текст информации должен соответствовать требованиям Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
2. Сведения об изменении стоимости перевозки пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа сообщаются в средствах массовой информации не позднее, чем за десять дней до их введения.
3. Служебное делопроизводство и связь на железнодорожном транспорте осуществляются на казахском и русском языках.
При осуществлении движения поездов используются термины, утвержденные уполномоченным органом.
4. Перевозочные документы и международные сообщения на железнодорожном транспорте осуществляются на языках, определяемых нормами международных договоров Республики Казахстан.
Статья 94-1. Учет и отчетность
Операторы локомотивной тяги, вагонов, контейнеров и перевозчики обязаны соблюдать установленный уполномоченным органом порядок ведения учета и представления отчетности о перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа, грузов и об использовании подвижного состава при перевозках.
Статья 95. Учетно-отчетное время на железнодорожном транспорте
1. На железнодорожном транспорте применяется единое учетно-отчетное время, устанавливаемое уполномоченным органом.
2. В международном сообщении учетно-отчетное время определяется международными договорами Республики Казахстан.
Статья 96. Порядок применения настоящего Закона
Настоящий Закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. По правоотношениям, возникшим до введения его в действие, настоящий Закон применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Статья 97. Применение законодательства в связи с введением в действие настоящего Закона
Принятые до введения в действие настоящего Закона нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере железнодорожного транспорта, применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.