Закон Республики Казахстан от 08.12.2001 N 266-II ЗРК "О железнодорожном транспорте".
Статья 88-7. Общие положения расследования нарушений безопасности движения
Статья 88-7. Общие положения расследования нарушений безопасности движения
1. Нарушения безопасности движения подлежат обязательному расследованию в порядке, определенном правилами расследования нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте. К нарушениям безопасности движения относятся крушения, аварии, события и инциденты.
2. Целями расследования являются установление причин и (или) сопутствующих факторов, выработка рекомендаций по предотвращению нарушения безопасности движения в будущем и обеспечению безопасности движения.
3. Расследование событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий осуществляется комиссией, создаваемой уполномоченным органом. В состав данной комиссии входят уполномоченный по расследованию, который является должностным лицом уполномоченного органа, представители его территориальных подразделений, участники перевозочного процесса и заинтересованные лица.
События, за исключением повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, и инциденты расследуются участниками перевозочного процесса.
4. Работа комиссии по расследованию событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий проводится под председательством уполномоченного по расследованию.
5. Уполномоченный по расследованию организовывает и координирует работу комиссии по расследованию событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий, в том числе всех аспектов, связанных с ними, на месте событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий.
6. Уполномоченный по расследованию для поддержания профессионального уровня и повышения квалификации периодически проходит обучение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
7. Физические и юридические лица, государственные органы обязаны предоставлять по запросам комиссии по расследованию событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий информацию и (или) документацию, имеющие отношение к проводимому расследованию.
8. Комиссия по расследованию событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий проводит расследования событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий отдельно и независимо от других видов расследований, проводимых другими государственными органами.
9. При проведении расследования не допускается вмешательство в деятельность комиссии по расследованию событий, повлекших сход подвижного состава в пассажирском поезде, а также крушений и аварий физических и (или) юридических лиц, других государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.