Закон Республики Казахстан от 04.07.2003 N 476-II "Об автомобильном транспорте".
Статья 21. Организация и осуществление регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Статья 21. Организация и осуществление регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
1. Регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа могут быть организованы, если:
1) пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов, микроавтобусов, троллейбусов по определенным маршрутам;
2) состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
2. Регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, за исключением международных, осуществляются перевозчиками, победившими в конкурсе на право обслуживания маршрутов указанных перевозок пассажиров и багажа и получившими свидетельство на право их обслуживания на основании договоров, заключаемых между перевозчиками и соответствующими местными исполнительными органами либо уполномоченными организациями.
3. Маршруты регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа распределяются среди перевозчиков на конкурсной основе. На конкурс могут выставляться как отдельный маршрут, так и несколько маршрутов одним лотом.
4. Регулярные междугородные межобластные, межрайонные (междугородные внутриобластные), внутрирайонные и международные перевозки пассажиров и багажа осуществляются только с автовокзалов, автостанций или пунктов обслуживания пассажиров на основании договоров, заключаемых между перевозчиками и администрациями автовокзалов, автостанций или пунктов обслуживания пассажиров.
Администрации автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров не вправе отказывать в заключении договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, к данному виду деятельности.
4-1. При электронной продаже проездных документов (билетов) администрации автовокзала, автостанции, пунктов обслуживания пассажиров обязаны обеспечить продажу проездных документов (билетов) на маршруты перевозчика через выбранную перевозчиком информационную систему продажи проездных документов (билетов).
5. Перевозчики, осуществляющие автомобильные перевозки пассажиров и багажа, обязаны обеспечить предрейсовый (предсменный) технический осмотр и своевременную замену автобусов, троллейбусов, микроавтобусов в случае их неисправности.
6. Конкурс на право обслуживания маршрута перевозок пассажиров и багажа признается несостоявшимся, если представлена заявка только одного участника. В случае если при повторном проведении конкурса на этот маршрут представлена заявка одного участника, то с ним заключается договор при условии соответствия требованиям конкурса.
7. Не допускается передача права обслуживания маршрута (маршрутов) третьей стороне.