Закон Республики Казахстан от 05.07.2004 N 567-II ЗРК "О связи".
Статья 36-1. Перенос абонентского номера в сетях сотовой связи

Статья 36-1. Перенос абонентского номера в сетях сотовой связи

1. Перенос абонентского номера для абонента осуществляется на безвозмездной основе.

Абонент вправе сохранить и использовать абонентский номер при заключении им нового договора об оказании услуг сотовой связи с другим оператором сотовой связи.

2. Операторы сотовой связи обязаны обеспечивать перенос абонентских номеров в сетях сотовой связи в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области связи.

3. При переносе абонентских номеров операторы сотовой связи осуществляют взаимодействие исключительно через централизованную базу данных абонентских номеров.

4. Порядок функционирования централизованной базы данных абонентских номеров и предоставления доступа к ее ресурсам, а также организационно-технического взаимодействия и взаиморасчетов между участниками переноса абонентских номеров определяется правилами переноса абонентского номера в сетях сотовой связи.

5. Операторы сотовой связи обязаны обеспечить предоставление оператору централизованной базы данных абонентских номеров информации об абонентских номерах сотовой связи, включая сведения, определяемые правилами переноса абонентского номера в сетях сотовой связи.

6. Операторы связи самостоятельно несут все затраты (на модернизацию сети, информационных систем и программного обеспечения, взаимодействие с централизованной базой данных абонентских номеров) по обеспечению в собственных сетях переноса абонентского номера и возможности доступа к ресурсам централизованной базы данных абонентских номеров.

7. Операторы сотовой связи осуществляют оплату услуг оператора централизованной базы данных абонентских номеров за предоставление доступа к ее ресурсам в порядке, определяемом правилами переноса абонентского номера в сетях сотовой связи.

8. Абонент подает заявку о переносе абонентского номера оператору сотовой связи, на сеть которого он переходит, с последующим заключением договора.

9. Перенос абонентских номеров в сетях сотовой связи осуществляется операторами сотовой связи в срок и на условиях, которые определены правилами переноса абонентского номера в сетях сотовой связи.

10. Операторы сотовой связи не вправе препятствовать переходу абонентов сотовой связи к другому оператору сотовой связи.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.