Закон Республики Казахстан от 06.07.2004 N 573-II ЗРК "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан".
Статья 7. Виды деятельности, осуществляемые кредитными бюро

Статья 7. Виды деятельности, осуществляемые кредитными бюро

1. Основными видами деятельности кредитных бюро являются формирование кредитных историй и предоставление кредитных отчетов.

2. К дополнительным видам деятельности кредитного бюро относятся:

1) услуга по предоставлению специализированного программного обеспечения для автоматизации деятельности участников системы формирования кредитных историй и их использования;

2) реализация специальной литературы и иных информационных материалов, относящихся к деятельности кредитного бюро;

3) предоставление консультационных услуг, связанных с информационным обеспечением участников системы формирования кредитных историй и их использования;

4) предоставление услуг по расчету кредитного скоринга субъектов кредитных историй;

4-1) деятельность оператора электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов (при наличии разрешения на право осуществления деятельности оператора электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов);

5) маркетинговые и статистические исследования;

6) исключен в соответствии с Законом от 28.12.11 г. N 524-IV

7) услуги по уведомлению субъектов кредитной истории о получателях кредитных отчетов, запросивших кредитный отчет, изменении кредитной истории субъекта кредитной истории в режиме реального времени;

8) услуги по уведомлению поставщиков информации, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 18 настоящего Закона, об установлении либо снятии физическим лицом добровольного отказа от получения банковских займов, микрокредитов в режиме реального времени.

2-1. Кредитное бюро с государственным участием осуществляет формирование и ведение базы данных по страхованию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности".

2-2. Для кредитного бюро с государственным участием предоставление услуг по расчету кредитного скоринга относится к основному виду деятельности и является обязательным. Осуществление деятельности, предусмотренной подпунктом 4-1) пункта 2 настоящей статьи, кредитным бюро с государственным участием не допускается.

3. Кредитные бюро не вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, не предусмотренные настоящей статьей.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.