Закон Республики Казахстан от 09.07.2004 N 593-II ЗРК "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира".
Статья 49-3. Государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы
Статья 49-3. Государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы
1. Государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы (далее - проверяемый государственный орган) осуществляется в форме периодических, внеплановых проверок и дистанционного контроля в соответствии с настоящей статьей.
2. Периодическая проверка проводится на основании полугодовых планов, разработанных и утвержденных уполномоченным органом, не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и 1 июня текущего календарного года.
Полугодовой план проведения периодических проверок включает:
1) номер и дату утверждения плана;
2) наименование государственного органа;
3) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения;
4) предмет проверки;
5) сроки проведения проверки;
6) подпись лица, уполномоченного подписывать план.
Полугодовой план проведения периодических проверок является уведомлением о проведении периодической проверки и размещается на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа и его территориального подразделения не позднее 10 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и 10 июня текущего календарного года.
Внесение изменений и дополнений в полугодовой план проведения периодических проверок осуществляется в случаях ликвидации, реорганизации проверяемого государственного органа, изменения его наименования, а также возникновения чрезвычайной ситуации природного, техногенного и социального характера, введения режима чрезвычайного положения, возникновения или угрозы возникновения распространения эпидемии, очагов карантинных объектов и особо опасных вредных организмов, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий и связанных с ними ограничений.
При наступлении случаев, указанных в части четвертой настоящего пункта, периодическая проверка может быть продлена либо приостановлена.
Сроки проведения периодических проверок устанавливаются с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должны превышать пятнадцать рабочих дней, с продлением на срок не более пятнадцати рабочих дней. Срок проведения периодической проверки прерывается при приостановлении проведения периодической проверки и продолжается с момента возобновления периодической проверки.
Срок проведения периодических проверок может быть продлен только один раз. Продление осуществляется решением руководства ведомства уполномоченного органа или руководителем территориального подразделения ведомства уполномоченного органа. Продление сроков проведения периодических проверок оформляется дополнительным приказом о продлении срока периодической проверки с уведомлением проверяемого государственного органа, в котором указываются дата и номер предыдущего приказа о назначении проверки и причины продления. Уведомление о продлении срока периодической проверки вручается проверяемому государственному органу ведомством уполномоченного органа или его территориальным подразделением за один рабочий день до продления с уведомлением о вручении.
3. Для формирования полугодовых планов проведения периодических проверок используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, в том числе посредством автоматизированных информационных систем;
2) результаты анализа сведений, представленных государственными органами по запросу ведомства уполномоченного органа и (или) его территориального подразделения;
3) результаты предыдущего государственного контроля и иных проверок;
4) результаты дистанционного контроля.
При анализе и отборе местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы для формирования полугодовых планов проведения периодических проверок могут использоваться данные в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
4. Проверка проводится путем посещения проверяемого государственного органа на основании приказа о назначении проверки, в котором указываются:
1) номер и дата приказа;
2) наименование государственного органа;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица, уполномоченного на проведение проверки;
4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки;
5) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения;
6) предмет назначенной проверки;
7) вид проверки;
8) сроки проведения проверки;
9) основание проведения проверки;
10) проверяемый период;
11) права и обязанности проверяемого государственного органа;
12) подпись руководителя проверяемого государственного органа либо его уполномоченного лица о получении или об отказе в получении приказа;
13) подпись лица, уполномоченного подписывать приказ.
Приказы о назначении, продлении, приостановлении и возобновлении периодических проверок подписываются руководством ведомства уполномоченного органа или руководителем территориального подразделения ведомства уполномоченного органа.
Началом проведения проверки считается дата вручения проверяемому государственному органу акта о назначении проверки.
5. Основаниями для внеплановой проверки являются:
1) контроль исполнения требований об устранении выявленных нарушений, указанных в заключении по результатам проверки и (или) дистанционного контроля;
2) обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
3) требование прокуратуры по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства;
4) обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также по конкретным фактам нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение обязано известить проверяемый государственный орган о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки до ее начала с указанием предмета проведения проверки.
6. Срок проведения внеплановой проверки должен составлять не более десяти рабочих дней с продлением до десяти рабочих дней.
Срок проведения внеплановой проверки может быть продлен только один раз. Продление осуществляется решением руководства ведомства уполномоченного органа или руководителя территориального подразделения ведомства уполномоченного органа. Продление сроков проведения внеплановой проверки оформляется дополнительным приказом о продлении срока внеплановой проверки с уведомлением проверяемого государственного органа, в котором указываются дата и номер предыдущего приказа о назначении проверки и причины продления. Уведомление о продлении сроков внеплановой проверки проверяемому государственному органу вручается ведомством уполномоченного органа или его территориальным подразделением за один рабочий день до продления с уведомлением о вручении.
7. Внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.
8. Дистанционный контроль проводится один раз в год без посещения проверяемого государственного органа путем совершения следующих действий:
1) мониторинга деятельности проверяемого государственного органа;
2) запроса о предоставлении необходимой информации, касающейся предмета проверки;
3) вызова руководителя проверяемого государственного органа либо его уполномоченного лица с целью получения необходимой информации, касающейся предмета проверки.
Срок проведения дистанционного контроля не должен превышать десять рабочих дней. В день окончания проведения дистанционного контроля проверяемому государственному органу направляется заключение о результатах дистанционного контроля (при наличии нарушений).
9. В случае выявления нарушений по результатам дистанционного контроля составляется заключение в трех экземплярах, в котором указываются:
1) номер, дата и место составления заключения;
2) наименование государственного органа;
3) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения;
4) основание и предмет проведения дистанционного контроля;
5) период и сроки проведения дистанционного контроля;
6) выявленные нарушения и требования об их устранении с указанием срока исполнения требований и принятия мер в отношении лиц, допустивших нарушения.
При этом срок исполнения требований об устранении выявленных нарушений составляет не менее десяти рабочих дней со дня вручения заключения;
7) подпись должностного лица, проводившего дистанционный контроль.
Один экземпляр заключения по результатам дистанционного контроля направляется проверяемому государственному органу в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо посредством электронного документа по адресу электронной почты проверяемого государственного органа или иным доступным способом. Второй экземпляр остается у ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения, третий экземпляр в электронной форме сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов.
В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам дистанционного контроля проверяемый государственный орган излагает их в письменном виде и направляет в ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение в течение трех рабочих дней со дня вручения заключения о результатах дистанционного контроля.
Ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение должно рассмотреть замечания и (или) возражения проверяемого государственного органа и в течение десяти рабочих дней дать мотивированный ответ.
10. По результатам проверки составляется заключение в трех экземплярах.
В заключении о результатах проверки указываются:
1) номер, дата и место составления заключения;
2) наименование государственного органа;
3) фамилии, имена, отчества (если они указаны в документах, удостоверяющих личность) и должности лиц, проводивших проверку;
4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки;
5) наименование проверяемого государственного органа, его место нахождения;
6) основание и предмет проведения проверки;
7) вид проверки;
8) период проведения проверки;
9) срок проведения проверки;
10) выявленные нарушения и требования об их устранении с указанием срока исполнения требований и (или) принятия мер в отношении лиц, допустивших нарушения;
11) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с заключением лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или запись об отказе от подписи;
12) подпись должностных лиц, проводивших проверку.
К заключению о результатах проверки прилагаются при их наличии документы, связанные с результатами проверки, или их копии.
11. Первый экземпляр заключения о результатах проверки в электронной форме сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, второй экземпляр на бумажном носителе под роспись или в электронной форме вручается проверяемому государственному органу (руководителю либо его уполномоченному лицу) для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий, третий экземпляр остается у ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения.
В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки проверяемый государственный орган излагает их в письменном виде и направляет в ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение в течение трех рабочих дней со дня вручения заключения о результатах проверки. Должностным лицом, проводившим проверку, делается соответствующая запись в заключении о результатах проверки.
Ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение должно рассмотреть замечания и (или) возражения проверяемого государственного органа и в течение десяти рабочих дней дать мотивированный ответ.
12. В случае отсутствия нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан, при проведении проверки в заключении о результатах проверки производится соответствующая запись.
13. Завершением срока проверки считается день вручения проверяемому государственному органу заключения о результатах проверки не позднее срока завершения проверки, указанного в приказе о назначении проверки (дополнительном приказе о продлении срока проверки при его наличии).
14. Требования об устранении выявленных нарушений, указанные в заключении о результатах проверки или дистанционного контроля, являются обязательными для исполнения проверяемыми государственными органами.
По истечении срока устранения выявленных нарушений, указанных в заключении о результатах проверки или дистанционного контроля, проверяемый государственный орган в течение срока, установленного в заключении о результатах проверки или дистанционного контроля, обязан предоставить информацию в ведомство уполномоченного органа и (или) его территориальное подразделение об устранении выявленных нарушений.
В случаях непредоставления или неполного предоставления проверяемым государственным органом в установленный срок информации об устранении выявленных нарушений ведомство уполномоченного органа и (или) его территориальное подразделение назначает внеплановую проверку.
К предоставленной информации об устранении выявленных нарушений проверяемый государственный орган прилагает материалы, доказывающие факт устранения нарушения. В этом случае проведение внеплановой проверки не требуется.
15. Должностные лица ведомства уполномоченного органа и (или) его территориального подразделения при проведении проверки имеют право:
1) беспрепятственного доступа на территорию и в помещения проверяемого государственного органа;
2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к заключению о результатах проверки или дистанционного контроля, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки;
3) привлекать специалистов, консультантов и экспертов;
4) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку;
5) продлевать, приостанавливать и возобновлять проверку в случаях, указанных в настоящей статье.
16. Должностные лица уполномоченного органа, прибывшие для проведения проверки, обязаны предъявить проверяемому государственному органу:
1) приказ о назначении проверки;
2) служебное удостоверение (идентификационную карту).
17. Проверяемые государственные органы либо их уполномоченные представители при проведении проверки вправе:
1) не представлять документы и сведения, если они не относятся к предмету проводимой проверки или дистанционного контроля;
2) по выявленным в результате проверки или дистанционного контроля нарушениям в случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат не позднее трех рабочих дней обратиться в ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение с заявлением о продлении сроков устранения нарушений;
3) обжаловать заключение о результатах проверки или дистанционного контроля, а также действия (бездействие) должностных лиц ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) не исполнять не основанные на законе запреты должностных лиц ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения, ограничивающие деятельность проверяемого государственного органа;
5) фиксировать процесс осуществления проверки или дистанционного контроля, а также отдельные действия должностного лица, проводимые им в рамках проверки или дистанционного контроля, с помощью средств аудио- и видеотехники, не создавая препятствий деятельности должностного лица.
18. Проверяемые государственные органы либо их уполномоченные представители при проведении проверки обязаны:
1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения на территорию и в помещения проверяемого государственного органа;
2) с соблюдением требований по охране коммерческой, налоговой либо иной охраняемой законом Республики Казахстан тайны представлять должностным лицам уполномоченного органа документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к заключению о результатах проверки или дистанционного контроля, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки или дистанционного контроля;
3) сделать отметку о получении приказа о назначении проверки в день начала проверки и заключения о результатах проведенной проверки или дистанционного контроля в день их завершения;
4) не допускать внесения изменений и дополнений в проверяемые документы в период проведения проверки или дистанционного контроля, если иное не предусмотрено настоящим Законом либо иными законами Республики Казахстан;
5) обеспечить пребывание руководителя либо его уполномоченного лица по месту нахождения проверяемого государственного органа в назначенные сроки проверки.
19. Если в результате проведения проверки будет выявлен факт нарушения проверяемым государственным органом требований в области охраны, воспроизводства и использования животного мира при наличии достаточных данных, указывающих на признаки состава административного правонарушения, должностные лица ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения в пределах полномочий принимают меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.
В случаях воспрепятствования доступу должностного лица ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения, осуществляющего проверку, к материалам, необходимым для проведения проверки, либо предоставления недостоверной информации, невыполнения или ненадлежащего выполнения законных требований об устранении нарушений принимаются меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.