Статья 349. Начисление пени на сумму задолженности
1. При возникновении задолженности плательщиком уплачивается пеня.
2. Пеня начисляется за каждый день просрочки уплаты таможенных платежей и налогов начиная со дня, следующего за днем истечения сроков уплаты таможенных платежей и налогов, включая день уплаты, в размере двукратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан за каждый день просрочки.
Пеня начисляется и уплачивается независимо от применения мер принудительного взыскания таможенных платежей и налогов, а также иных мер ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан.
3. Уплата, взыскание и возврат пени осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, применительно к уплате, взысканию и возврату таможенных платежей и налогов.