Кодекс Республики Казахстан от 05.04.2003 N 401-2 "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН [редакция на 01.01.2004]".
Статья 42. Основания для отказа в выпуске товара по мотивам происхождения товара
Статья 42. Основания для отказа в выпуске товара по мотивам происхождения товара
1. Таможенный орган отказывает в выпуске товаров в том случае, если страной происхождения товара является страна, товары которой не подлежат ввозу в Республику Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участником которых является Республика Казахстан. Данный отказ таможенным органом предоставляется декларанту в письменной форме.
2. Представление неправильно оформленного сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара либо их непредставление не является основанием для отказа их в выпуске, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
3. В случаях, если страна происхождения товара не подтверждена, то в отношении таких товаров применяются ставки таможенных пошлин, увеличенные вдвое.
4. В отношении товаров, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, применяется (восстанавливается) преференциальный режим, или режим наибольшего благоприятствования при условии получения таможенным органом подтверждения страны происхождения данных товаров до истечения одного года со дня принятия таможенной декларации.