Закон Республики Казахстан от 04.07.2009 N 165-IV "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".
Статья 9. Поддержка при продаже электрической и (или) тепловой энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, объектами по энергетической утилизации отходов
Статья 9. Поддержка при продаже электрической и (или) тепловой энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, объектами по энергетической утилизации отходов
1. Энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии, вправе по своему усмотрению реализовывать производимую электрическую энергию по одному из следующих вариантов:
1) единому закупщику электрической энергии по фиксированному тарифу, действующему на дату заключения договора купли-продажи между ней и расчетно-финансовым центром, либо по аукционной цене, определенной по итогам аукционных торгов, с учетом индексации, предусмотренной пунктом 2 статьи 8-1 настоящего Закона;
2) потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам и энергоснабжающим организациям по предельным тарифам в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан об электроэнергетике.
2. Затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии распределяются единым закупщиком электрической энергии в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом, между прямыми потребителями, промышленными комплексами, условными потребителями и субъектами оптового рынка электрической энергии, включенными в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, заключившим договор купли-продажи электрической энергии с единым закупщиком электрической энергии (далее - общие затраты).
Затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии, приходящиеся на прямых потребителей и промышленные комплексы, определяются как соответствующая доля их планового потребления электрической энергии в общем объеме планового потребления республики (далее - затраты прямых потребителей и промышленных комплексов).
Затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии, приходящиеся на субъектов оптового рынка электрической энергии, включенных в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, определяемые как разница общих затрат и затрат прямых потребителей и промышленных комплексов, распределяются между ними пропорционально доле их плановой покупки электрической энергии у единого закупщика электрической энергии.
При этом затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии не распределяются единым закупщиком электрической энергии на квалифицированного потребителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2-1 и 2-2 настоящей статьи.
2-1. Единый закупщик электрической энергии в порядке, утвержденном уполномоченным органом, производит перерасчет и перераспределяет соответствующую долю затрат на поддержку использования возобновляемых источников энергии на квалифицированного потребителя в случае, когда соотношение годового объема выработки электрической энергии (или объема за меньший период при выработке электрической энергии менее одного календарного года) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, введенными в эксплуатацию квалифицированным потребителем, к объему потребленной им электрической энергии окажется меньше одного из двух нижеперечисленных показателей:
1) фактической доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов в общем объеме производства электрической энергии в расчетном году в Республике Казахстан;
2) целевого показателя, предусмотренного документами Системы государственного планирования Республики Казахстан, действие которого распространяется на расчетный год.
2-2. В случае, если квалифицированный условный потребитель введет в эксплуатацию объект по использованию вторичных энергетических ресурсов, его доля электрической энергии рассчитывается в соответствии с пунктом 2-1 настоящей статьи, но не может быть ниже минимальной величины, равной фактически приобретенному квалифицированным условным потребителем и условными потребителями, вошедшими в состав квалифицированного условного потребителя, объему электрической энергии у расчетно-финансового центра в 2020 году на срок действия договоров купли-продажи расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, по объектам по использованию возобновляемых источников энергии, осуществлявшим продажу электрической энергии расчетно-финансовому центру в 2020 году.
При этом минимальная величина электрической энергии, подлежащей к приобретению у расчетно-финансового центра, указанная в части первой настоящего пункта, пропорционально снижается на соответствующий объем электрической энергии по мере прекращения действия договоров купли-продажи расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, указанных в части первой настоящего пункта, в порядке, утвержденном уполномоченным органом.
2-3. Квалифицированный потребитель самостоятельно распределяет приходящиеся на него затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии между прямыми потребителями и промышленными комплексами, входящими в его состав, один раз в год в порядке, установленном уполномоченным органом.
3 - 4-2. Исключены в соответствии с Законом от 08.07.24 г. N 121-VIII
4-3. Субъекты предпринимательской деятельности уведомляют уполномоченный орган, единого закупщика электрической энергии и системного оператора о планируемом вводе объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов с указанием вида возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, объема мощности и месте его расположения не позднее чем за триста шестьдесят пять календарных дней.
В случае превышения сроков по планируемому вводу объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, указанных в уведомлении субъектов предпринимательской деятельности, уполномоченный орган проводит корректировку сроков на основании заявления данного субъекта.
5. Договоры купли-продажи тепловой энергии, производимой энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, заключаются на период не менее срока окупаемости проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии, определенного в технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии.
6. Исключен в соответствии с Законом от 08.07.24 г. N 121-VIII
7. Энергопередающие организации обязаны обеспечивать свободный доступ к передаче по сетям энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии и вторичные энергетические ресурсы, а также нетто-потребителям в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, реализующие производимую электрическую энергию в соответствии с подпунктом 1) части первой пункта 1 настоящей статьи, а также нетто-потребители освобождаются от оплаты услуг энергопередающих организаций на передачу электрической энергии.
8. Единый закупщик электрической энергии и энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, энергопроизводящие организации, использующие вторичные энергетические ресурсы, и энергопроизводящие организации, использующие энергетическую утилизацию отходов, включенные в перечень субъектов оптового рынка электрической энергии, формируемый системным оператором, участвуют на балансирующем рынке электрической энергии в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике".
9 - 11. Исключены в соответствии с Законом от 19.06.24 г. N 96-VIII