Кодекс Республики Казахстан от 26.12.2011 N 518-IV 3PK "О браке (супружестве) и семье".
Статья 132-9. Дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, которые передаются в приемную профессиональную семью
Статья 132-9. Дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, которые передаются в приемную профессиональную семью
1. Передача детей, нуждающихся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, в приемную профессиональную семью осуществляется органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству, в порядке, установленном положением о приемных профессиональных семьях.
Предварительный выбор детей, нуждающихся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, для передачи их в приемную профессиональную семью приемными профессиональными воспитателями не осуществляется.
2. Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает законным интересам детей и дети не знают о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно.
3. Передача детей, нуждающихся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, приемным профессиональным воспитателям осуществляется с учетом их мнения. Дети, достигшие десятилетнего возраста, могут быть переданы только с их согласия.
4. При передаче детей, нуждающихся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, учитываются нравственные и иные личные качества приемных профессиональных воспитателей, способность их к выполнению обязанностей приемных профессиональных воспитателей.
5. Дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, переданные приемным профессиональным воспитателям, сохраняют право на причитающиеся им алименты, пенсионные выплаты родителей из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилище и иное имущество и (или) право пользования жилищем и иным имуществом. При отсутствии жилища дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные приемным профессиональным воспитателям, имеют право на предоставление им жилища в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.
Сохранность денег и иного имущества, которые принадлежат детям, нуждающимся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, возлагается на орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству.
Не допускается совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, жилища детей, нуждающихся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, переданных приемным профессиональным воспитателям, или заключение от их имени договора поручительства, сделок по сдаче жилища в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих им прав на наследство по закону, завещанию, раздел их жилища или выдел из него доли.
Дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, переданные приемным профессиональным воспитателям, обладают также правами, предусмотренными статьями 60, 61, 62 и 67 настоящего Кодекса.