Закон Республики Казахстан от 13.02.2012 N 552-IV ЗРК "О специальных государственных органах Республики Казахстан".
Статья 66. Порядок формирования и работы дисциплинарной комиссии

Статья 66. Порядок формирования и работы дисциплинарной комиссии

1. Дисциплинарная комиссия является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, создаваемым в специальных государственных органах для рассмотрения материалов служебного расследования и исследования фактов, касающихся проступка сотрудника, в целях всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств совершения проступка и вынесения рекомендаций о мере взыскания лицу, его совершившему.

2. Члены дисциплинарной комиссии избираются открытым голосованием на собраниях личного состава подразделения из числа наиболее опытных и пользующихся авторитетом офицеров. Число членов дисциплинарной комиссии должно быть нечетным и не менее трех человек, один из которых является председателем.

3. Состав дисциплинарной комиссии утверждается приказом уполномоченного руководителя. Председателем дисциплинарной комиссии назначается один из заместителей уполномоченного руководителя. Представитель кадрового аппарата подразделения назначается секретарем. Секретарь дисциплинарной комиссии не является ее членом.

4. Проступки уполномоченных руководителей и их заместителей рассматриваются на дисциплинарных комиссиях специального государственного органа. Проступки высших офицеров рассматриваются дисциплинарной комиссией только из числа высших офицеров, проступки старших офицеров - дисциплинарной комиссией из числа старших офицеров.

5. Заседания дисциплинарной комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседания дисциплинарной комиссии правомочны при наличии двух третей от общего числа членов дисциплинарной комиссии, но не менее трех человек. Члены дисциплинарной комиссии участвуют в заседаниях без права замены.

6. Члены дисциплинарной комиссии до заседания должны быть уведомлены о дне, месте проведения заседания, его повестке и ознакомлены с материалами к заседанию.

7. Член дисциплинарной комиссии не вправе участвовать в рассмотрении материалов служебного расследования и исследовании фактов, касающихся проступка его начальника, близкого родственника или свойственника, а также если есть основания полагать, что член дисциплинарной комиссии имеет прямую или косвенную заинтересованность в принятии соответствующего решения.

8. Членам дисциплинарной комиссии запрещается разглашать сведения, ставшие известными им в ходе рассмотрения материалов служебных расследований.

9. На заседании дисциплинарной комиссии участие сотрудника, в отношении которого проводилось служебное расследование, обязательно.

В случае неявки сотрудника, в отношении которого проводилось служебное расследование, на заседание дисциплинарной комиссии без уважительной причины данный факт отражается в протоколе заседания дисциплинарной комиссии.

Неявка сотрудника, в отношении которого проводилось служебное расследование, на заседание дисциплинарной комиссии без уважительной причины не может служить препятствием для принятия решения о наложении взыскания.

10. Дисциплинарная комиссия рассматривает материалы служебного расследования и исследует факты, касающиеся проступка. Дисциплинарная комиссия может заслушать объяснения сотрудника, в отношении которого проведено служебное расследование, и уполномоченных должностных лиц, проводивших служебное расследование.

При необходимости дисциплинарная комиссия имеет право заслушивать свидетелей и специалистов, запрашивать материалы и исследовать любые факты, касающиеся проступка (происшествия).

11. Предложения дисциплинарной комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа членов дисциплинарной комиссии.

Члены дисциплинарной комиссии обязаны определенно высказать свое мнение и не воздерживаться при голосовании.

При равенстве голосов голос председателя является решающим.

12. Дисциплинарная комиссия в течение трех рабочих дней со дня поступления материалов служебного расследования вносит соответствующие предложения руководителю о дисциплинарной ответственности сотрудника.

Решение дисциплинарной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами дисциплинарной комиссии и секретарем.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.