Закон Республики Казахстан от 31.10.2015 N 379-V ЗРК "О государственно-частном партнерстве".
Статья 32. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному частному партнеру

Статья 32. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному частному партнеру

1. Для участия в конкурсе (аукционе) либо прямых переговорах по определению частного партнера потенциальный частный партнер должен соответствовать следующим общим квалификационным требованиям:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц) и гражданской дееспособностью (для индивидуального предпринимателя);

2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

3) иметь финансовые и (или) материальные, и (или) трудовые ресурсы, необходимые для исполнения обязательств по договору государственно-частного партнерства;

4) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации, на его имущество, балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, не должен быть наложен арест, его финансово-хозяйственная деятельность не должна быть приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) не быть привлеченным к ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение им обязательств по заключенным в течение последних трех лет договорам государственно-частного партнерства либо концессии на основании решения суда, вступившего в законную силу, о признании недобросовестным потенциальным частным партнером либо концессионером;

6) учредители, руководители потенциального частного партнера не должны быть включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

7) не должен быть включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;

8) исключен в соответствии с Законом от 15.03.25 г. N 172-VIII

1-1. В случае, если потенциальный частный партнер является юридическим лицом, созданным в целях реализации проекта государственно-частного партнерства:

1) потенциальный частный партнер и его участники (акционеры) должны соответствовать квалификационным требованиям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 4), 5), 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи;

2) исключен в соответствии с Законом от 15.03.25 г. N 172-VIII

3) потенциальный частный партнер и (или) его участники (акционеры) должны соответствовать квалификационному требованию, установленному подпунктом 3) пункта 1 настоящей статьи.

В случаях, предусмотренных частью первой настоящего пункта, требования настоящего Закона по предоставлению информации, а также ответственность за предоставление недостоверной информации на соответствие квалификационным требованиям распространяются также на участников (акционеров) потенциального частного партнера.

2. Дополнительные (специальные) квалификационные требования к потенциальным частным партнерам могут устанавливаться в соответствии с законами Республики Казахстан.

3. Организатор конкурса (аукциона) либо прямых переговоров не вправе предъявлять потенциальному частному партнеру квалификационные требования, не предусмотренные настоящим Законом или законами Республики Казахстан. Потенциальный частный партнер вправе не предоставлять информацию, не относящуюся к квалификационным требованиям.

4. Потенциальный частный партнер в подтверждение соответствия его квалификационным требованиям представляет организатору конкурса (аукциона) либо прямых переговоров подтверждающие документы, перечень которых предусматривается правилами планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства, утверждаемыми центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

5. Потенциальный частный партнер-нерезидент Республики Казахстан в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным настоящей статьей, представляет те же документы, что и резиденты Республики Казахстан, либо документы, содержащие аналогичные сведения о квалификации потенциального частного партнера-нерезидента Республики Казахстан.

6. Потенциальный частный партнер в случае представления недостоверной информации на соответствие квалификационным требованиям не допускается к участию в конкурсе (аукционе) либо в прямых переговорах по определению частного партнера в течение последующих трех лет с момента признания его судом недобросовестным потенциальным частным партнером.

Достоверность информации по квалификационным требованиям, представляемой потенциальным частным партнером, может быть установлена конкурсной (аукционной) комиссией, организатором конкурса (аукциона) либо прямых переговоров, уполномоченными государственными органами на любой стадии проведения конкурса (аукциона) либо прямых переговоров по определению частного партнера.

7. Лица, установившие факт предоставления потенциальным частным партнером недостоверной информации по квалификационным требованиям, обязаны не позднее трех рабочих дней со дня установления такого факта письменно уведомить об этом организатора конкурса (аукциона) либо прямых переговоров и центральный уполномоченный орган по государственному планированию с приложением к уведомлению копии документов, подтверждающих факт предоставления недостоверной информации.

Организатор конкурса (аукциона) либо прямых переговоров не позднее тридцати календарных дней со дня установления такого факта предъявляет иск в суд о признании потенциального частного партнера, предоставившего недостоверную информацию по квалификационным требованиям, недобросовестным потенциальным частным партнером.

8. Организатор конкурса (аукциона) либо прямых переговоров направляет центральному уполномоченному органу по государственному планированию решения судов, вступившие в законную силу, о признании потенциального частного партнера недобросовестным потенциальным частным партнером в течение пяти рабочих дней с момента получения таких решений.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.