Закон Республики Казахстан от 23.11.2015 N 416-V ЗРК "О государственной службе Республики Казахстан".
Статья 58-3. Порядок проведения проверки
Статья 58-3. Порядок проведения проверки
1. Началом проведения проверки считается направление уведомления в проверяемый государственный орган о начале проверки.
При прибытии в проверяемый государственный орган должностные лица уполномоченного органа или его территориального подразделения обязаны предъявить служебное удостоверение либо идентификационную карту.
2. Сроки проведения проверки устанавливаются с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должны превышать:
1) двадцать рабочих дней со дня начала плановой проверки;
2) десять рабочих дней со дня начала внеплановой проверки.
3. При необходимости сроки проведения проверки могут быть продлены только один раз на срок, не превышающий сроки, определенные пунктом 2 настоящей статьи, решением руководства уполномоченного органа или его территориального подразделения.
При продлении сроков и (или) приостановлении (возобновлении) сроков проведения проверки уполномоченный орган или его территориальное подразделение уведомляют об этом проверяемый государственный орган не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.
Состав проверяющих должностных лиц уполномоченного органа или его территориального подразделения может быть изменен решением уполномоченного органа или его территориального подразделения.
При изменении состава проверяющих должностных лиц уполномоченного органа или его территориального подразделения уполномоченный орган или его территориальное подразделение уведомляют об этом проверяемый государственный орган не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.
4. Проверка приостанавливается:
1) в случаях направления в государственные органы, должностным лицам и иным лицам запроса о представлении необходимых сведений, имеющих существенное значение в рамках проводимой проверки;
2) при введении чрезвычайного положения с учетом основных и временных ограничительных мер, предусмотренных на период его действия.
Исчисление срока проведения приостановленной проверки продолжается со дня ее возобновления.
5. По результатам проверки должностным лицом уполномоченного органа или его территориального подразделения, осуществляющим проверку, составляются:
1) справка о результатах проверки;
2) представление об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки.
Первый экземпляр справки о результатах проверки в электронной форме сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, второй экземпляр на бумажном носителе под роспись или в электронной форме вручается проверяемому государственному органу (руководителю либо его уполномоченному лицу) для ознакомления, третий экземпляр остается у уполномоченного органа или его территориального подразделения.
Формы уведомлений о начале проверки, продлении сроков и (или) приостановлении (возобновлении) сроков проверки, об изменении состава проверяющих должностных лиц уполномоченного органа или его территориального подразделения, справки о результатах проверки и представления об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки, утверждаются уполномоченным органом.
6. Справка о результатах проверки составляется не позднее последнего дня срока проверки.
7. Датой завершения проверки считается день направления проверяемому государственному органу справки о результатах проверки.
8. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки руководитель проверяемого государственного органа в течение трех рабочих дней со дня получения справки о результатах проверки излагает замечания и (или) возражения в письменном виде.
Замечания и (или) возражения прилагаются к справке о результатах проверки, о чем делается соответствующая отметка проверяющим должностным лицом уполномоченного органа или его территориального подразделения.