Кодекс Республики Казахстан от 31.10.2015 377-V ЗРК "Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан".
Статья 435. Лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу судебные акты, отказ и их отзыв
Статья 435. Лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу судебные акты, отказ и их отзыв
1. Кассационная жалоба об оспаривании судебных актов, предусмотренных частью первой статьи 434 настоящего Кодекса, может быть подана сторонами, лицами, участвующими в деле, другими лицами, интересы которых затрагиваются судебными актами, и их представителями.
1-1. Территориальное подразделение государственного органа реализует право на подачу кассационной жалобы об оспаривании судебных актов, предусмотренных частью первой статьи 434 настоящего Кодекса, с обязательным согласованием вышестоящего органа.
2. Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместители, Главный военный прокурор, Главный транспортный прокурор вправе приносить протесты на вступившие в законную силу судебные акты как по собственной инициативе, так и по ходатайствам лиц, указанных в части первой настоящей статьи, поданным им по делам, предусмотренным частью второй статьи 54 настоящего Кодекса.
Ходатайство прилагается к протесту.
3. Лицо, подавшее кассационную жалобу, в том числе прокурор, подавший жалобу в качестве стороны по делу, вправе отказаться от кассационной жалобы или отозвать ее, прокурор, принесший протест, вправе его отозвать путем подачи заявления в суд кассационной инстанции до рассмотрения кассационной жалобы, протеста.
Отказ от кассационной жалобы влечет прекращение производства в суде кассационной инстанции. Повторная подача кассационной жалобы не допускается, а в случае подачи жалоба возвращается.
В случае отзыва кассационная жалоба, протест могут быть поданы повторно в сроки, установленные частью первой статьи 436 настоящего Кодекса.
4, 5. Исключены в соответствии с Законом от 21.11.24 г. N 136-VIII