Кодекс Республики Казахстан от 26.12.2011 N 518-IV 3PK "О браке (супружестве) и семье [редакция от 01.02.2015 г.]".
Статья 97. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
Статья 97. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
1. За усыновленным ребенком могут быть сохранены его имя, отчество (при его наличии) и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка.
Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке (супружестве), по его просьбе имя, отчество и фамилия отца (матери) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию усыновителя при государственной регистрации усыновления в регистрирующем органе. По желанию усыновителя сведения об отце (матери) могут не указываться.
4. Изменение имени, отчества и фамилии усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, требующих тайны усыновления.
5. Об изменении имени, отчества и фамилии усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.