Статья 103. Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени
1. Ошибочно уплаченной суммой налога, платежа в бюджет, пени является сумма, при перечислении которой допущена любая из следующих ошибок:
1) в платежном документе:
неверно указан идентификационный номер налогоплательщика: вместо идентификационного номера налогового органа, по месту нахождения которого подлежит уплате сумма налога и платежа в бюджет, пени, указан идентификационный номер другого налогового органа;
текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;
2) ошибочное исполнение банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика;
3) уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик - отправитель денег не состоит на регистрационном учете;
4) налогоплательщик - отправитель денег не является плательщиком по данному виду налога или платежа в бюджет, пени.
2. Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производятся по:
1) налоговому заявлению налогоплательщика;
2) заявлению банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций (далее в целях настоящей статьи - заявление банка второго уровня);
3) составленному налоговым органом протоколу о причинах возникновения ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени в случае выявления факта ошибки.
3. Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производятся в течение десяти рабочих дней со дня:
представления налогового заявления налогоплательщика, заявления банка второго уровня;
поступления ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени.
4. Налоговое заявление налогоплательщика, заявление банка второго уровня представляются в налоговый орган, в котором ведется учет ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени.
5. В случае подтверждения налоговым органом наличия одной из указанных в пункте 1 настоящей статьи ошибки такой налоговый орган:
1) проводит зачет ошибочно уплаченной суммы на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган;
2) производит возврат на банковский счет налогоплательщика.
6. В случаях ошибочного исполнения банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика, приведшего к повторному перечислению суммы налога, платежа в бюджет, пени по одному и тому же платежному документу, налоговый орган по заявлению банка второго уровня производит возврат ошибочно уплаченной суммы при подтверждении факта ошибки:
в случае списания денег с банковского счета или осуществления платежа через банкоматы - на банковский счет налогоплательщика;
в случае внесения денег в банк второго уровня наличными или осуществления платежа через электронные терминалы - на банковский счет банка второго уровня.
7. При неподтверждении налоговыми органами наличия ошибок, указанных в пункте 1 настоящей статьи, такой налоговый орган по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи, направляет налогоплательщику письменное сообщение о неподтверждении ошибки.
Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета "Казахстанская правда", база данных
справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Компания
"КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.