Статья 711. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса организацией, реализующей инвестиционный приоритетный проект, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) заключившее инвестиционный контракт в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, предусматривающий реализацию инвестиционного приоритетного проекта и предоставление преференций по налогам;
2) осуществляет виды деятельности, соответствующие перечню приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционного приоритетного проекта;
3) не применяет специальные налоговые режимы.
Перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционного приоритетного проекта определяется Правительством Республики Казахстан.
2. Если изменения и (или) дополнения налогового законодательства Республики Казахстан предусматривают увеличение коэффициентов и (или) ставок, применяемых при исчислении земельного налога и (или) налога на имущество, либо изменение размера уменьшения при исчислении корпоративного подоходного налога организация, заключившая инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, определяет налоговые обязательства по деятельности, связанной с реализацией инвестиционного приоритетного проекта, с применением коэффициентов и (или) по ставкам, а также применяет размер уменьшения при исчислении корпоративного подоходного налога, которые действовали на дату заключения данного инвестиционного контракта.
Положения части первой настоящего пункта применяются в срок, установленный пунктом 2 статьи 712 настоящего Кодекса.
3. В случае досрочного прекращения действия инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного приоритетного проекта в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, преференции по налогам и гарантия стабильности налогового законодательства Республики Казахстан аннулируются с даты его заключения.
При досрочном прекращении действия инвестиционного контракта налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения инвестиционного контракта представить дополнительную налоговую отчетность, предусматривающую увеличение сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет за налоговые периоды, начиная с даты заключения данного инвестиционного контракта по дату его расторжения включительно.
Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета "Казахстанская правда", база данных
справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Компания
"КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.