Кодекс Республики Казахстан от 29.06.2020 N 350-VI "Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан".
Статья 169. Порядок кассационного обжалования
Статья 169. Порядок кассационного обжалования
1. Порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Вступившие в законную силу судебные акты, в том числе по административным делам, оконченным в порядке примирения, медиации или урегулирования спора в порядке партисипативной процедуры, могут быть пересмотрены в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта апелляционной инстанции по кассационным жалобам участников административного процесса, протестам Генерального Прокурора Республики Казахстан, его заместителей, Главного военного прокурора, Главного транспортного прокурора, принесенным как по собственной инициативе, так и по ходатайствам участников административного процесса, поданным им по административным делам, предусмотренным статьей 31 настоящего Кодекса.
Протест прокурора может быть принесен в течение шести месяцев со дня вынесения решения в окончательной форме по административным делам, предусмотренным статьей 31 настоящего Кодекса.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан и его заместители, Главный военный прокурор, Главный транспортный прокурор в пределах своей компетенции вправе принести протест на решение независимо от участия в рассмотрении административного дела.
3. Исключена в соответствии с Законом РК от 21.11.24 г. N 136-VIII
3-1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае несоблюдения апелляционного порядка их обжалования могут быть пересмотрены в кассационном порядке по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан, принесенному как по собственной инициативе, так и по ходатайствам участников административного процесса, поданным им по административным делам, предусмотренным статьей 31 настоящего Кодекса, при наличии оснований, предусмотренных частью седьмой настоящей статьи.
4. Кассационные жалобы и протесты на судебные акты рассматриваются кассационным судом.
5. Административное дело в суде кассационной инстанции рассматривается и разрешается в разумные сроки, но не более шести месяцев со дня его поступления в суд.
Предварительное слушание в суде кассационной инстанции осуществляется по правилам главы 21 настоящего Кодекса.
6. Исключена в соответствии с Законом РК от 21.11.24 г. N 136-VIII
7. Основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части 3-1 настоящей статьи, являются:
1) случаи, когда исполнение принятого постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо экономики и национальной безопасности Республики Казахстан;
2) случаи, когда принятое постановление нарушает права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) случаи, когда принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.
