Закон Республики Казахстан от 19.06.2024 N 93-VIII ЗРК "О масс-медиа".
Статья 51. Порядок субсидирования части затрат операторов спутникового телерадиовещания
Статья 51. Порядок субсидирования части затрат операторов спутникового телерадиовещания
1. Целью субсидирования части затрат операторов спутникового телерадиовещания на реализацию спутниковых приемных устройств является стимулирование физических или юридических лиц на приобретение отечественных спутниковых устройств.
2. Субсидирование части затрат операторов спутникового телерадиовещания, за исключением национального оператора телерадиовещания, на реализацию спутниковых приемных устройств осуществляется за счет бюджетных средств в порядке, определяемом уполномоченным органом.
3. Субсидирование части затрат операторов спутникового телерадиовещания осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) приобретение спутниковых приемных устройств населением, проживающим в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах;
2) распространение оператором телерадиовещания теле-, радиоканалов посредством ретрансляторов, размещаемых на спутниках связи;
3) наличие лицензии в сфере телерадиовещания в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
4) владение собственной сетью продаж на праве собственности или пользования не менее чем в десяти населенных пунктах с населением не более пятидесяти тысяч человек.
4. Для рассмотрения поступивших заявок от операторов спутникового телерадиовещания уполномоченным органом создается постоянно действующая комиссия по рассмотрению заявок для принятия решения о субсидировании затрат либо об отказе.
5. Операторы спутникового телерадиовещания, получившие субсидии, ежегодно проводят анализ эффективности реализации субсидий и направляют его в уполномоченный орган.
6. Предоставление, контроль, мониторинг и оценка эффективности субсидирования части затрат спутниковых операторов телерадиовещания осуществляются в порядке, определяемом уполномоченным органом.