Закон Республики Казахстан от 15.07.2010 N 339-IV ЗРК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Статья 93. Расследование авиационного происшествия или инцидента

Статья 93. Расследование авиационного происшествия или инцидента

1. Авиационное происшествие или инцидент с воздушным судном Республики Казахстан либо с воздушным судном иностранного государства на территории Республики Казахстан подлежит обязательному расследованию.

2. Целями расследования авиационного происшествия или инцидента являются установление причин события и (или) сопутствующих факторов, выработка рекомендаций по предотвращению авиационных происшествий и инцидентов в будущем и обеспечению безопасности.

Установление чьей-либо вины и ответственности не является целью расследования авиационного происшествия или инцидента.

В гражданской и экспериментальной авиации расследование авиационного происшествия или инцидента осуществляется комиссией, создаваемой уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

Отдельные виды инцидентов, перечень которых установлен правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, самостоятельно расследуются эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в рамках систем управления безопасностью полетов. Такие расследования проводятся по решению уполномоченного органа в сфере гражданской авиации в порядке и сроки, установленные правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации. По завершению расследования окончательный отчет представляется эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.

В государственной авиации расследование авиационного происшествия или инцидента проводится комиссией в соответствии с правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в сфере государственной авиации.

3. Полномочия комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента, а также порядок проведения расследования авиационного происшествия или инцидента в гражданской и экспериментальной авиации определяются правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

Полномочия комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента, а также порядок проведения расследования авиационного происшествия или инцидента в государственной авиации определяются правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации в Республике Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в сфере государственной авиации.

При организации расследований не допускается вмешательство в деятельность комиссии по расследованию авиационных происшествий или инцидентов со стороны физических и (или) юридических лиц, других государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.

Комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента должна руководствоваться принципами объективности и беспристрастности при проводимом расследовании. В целях независимости расследования комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента формируется с учетом исключения конфликта интересов.

Комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента вправе проводить осмотр места происшествия, объектов и обломков, относящихся к авиационному происшествию или инциденту, привлекать к работам экспертов, опрашивать очевидцев, назначать проведение исследований и испытаний, необходимых для установления причин авиационного происшествия или инцидента и (или) сопутствующих факторов, давать рекомендации в целях предотвращения аналогичных авиационных происшествий или инцидентов или уменьшения их последствий.

4. Авиационное происшествие или инцидент, произошедшие с иностранным воздушным судном на территории Республики Казахстан, подлежат расследованию комиссиями уполномоченных органов в сферах авиации или по взаимному согласию расследуются иностранным государством страны регистрации воздушного судна (эксплуатанта).

5. В случае, если с воздушным судном гражданской авиации, которое зарегистрировано в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан, либо его эксплуатантом является физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, произошло авиационное происшествие или инцидент на территории иностранного государства, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации осуществляет действия в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской и экспериментальной авиации.

6. В процессе расследования информация об авиационном событии ограничивается только фактическими данными. Не предается гласности, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан "О доступе к информации", информация, содержащая:

1) сведения от физических или юридических лиц, государственных органов, полученные в процессе расследования;

2) сведения о переписке между лицами, имеющими отношение к эксплуатации воздушного судна;

3) медицинские данные и (или) биометрические, и (или) персональные данные, касающиеся лиц - участников авиационного происшествия или инцидента;

4) записи бортовых самописцев и расшифровку таких записей;

5) записи и расшифровки записей органов обслуживания воздушного движения или управления воздушным движением;

6) записи средств визуальной обстановки в кабине экипажа и любую часть или расшифровку таких записей;

7) мнения (версии, заявления) членов комиссии либо привлеченных экспертов, либо уполномоченных представителей иностранного государства регистрации воздушного судна (эксплуатанта, разработчика или изготовителя) при анализе информации, касающейся расследования, включая записи бортовых самописцев.

Указанная в настоящем пункте информация включается в окончательный отчет или добавляется к нему только в том случае, когда она имеет отношение к анализу авиационного происшествия или инцидента. Части записей, не имеющие отношения к такому анализу, гласности не предаются.

7. Физические и юридические лица, государственные органы обязаны представлять по запросам комиссии по расследованию информацию и (или) документацию, имеющие отношение к проводимому расследованию.

8. Расследования авиационных происшествий и инцидентов, проводимые уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации, являются независимыми от расследований, проводимых правоохранительными, специальными и иными государственными органами Республики Казахстан.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.