Закон Республики Казахстан от 15.07.2010 N 339-IV ЗРК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Статья 93-1. Уполномоченный по расследованию
Статья 93-1. Уполномоченный по расследованию
1. Уполномоченным по расследованию является должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, прошедшее первоначальную подготовку, которому поручены организация и проведение расследований авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской авиации в составе комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента.
При организации расследований не допускается вмешательство в деятельность уполномоченного по расследованию со стороны физических и (или) юридических лиц, других государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.
2. Уполномоченный по расследованию планирует, проводит и координирует расследование авиационного происшествия или инцидента и все аспекты, связанные с ним, на месте происшествия и в процессе расследования.
Уполномоченный по расследованию несет ответственность за процесс расследования авиационных происшествий или инцидентов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Уполномоченный по расследованию при выполнении своих обязанностей имеет право:
1) составить план взаимодействия с представителями других государственных органов для обеспечения независимости и объективности проведения расследования, а также во избежание потери или изменения доказательств, относящихся к его расследованию;
2) беспрепятственного доступа на место авиационного события и ко всей документации, связанной с эксплуатацией воздушного судна, авиационным персоналом, привлеченным к его обслуживанию и обеспечению полетов, проводить осмотр и дальнейшее обследование места происшествия, объектов и обломков, запасных частей и любых других объектов, которые являются причиной или могли способствовать, воздействовать возникновению авиационного происшествия или инцидента;
3) осуществлять координацию при поиске, восстановлении, извлечении, считывании данных бортовых самописцев или любого другого устройства носителя информации на борту воздушного судна, а также записей органов обслуживания воздушного движения и полный контроль над сохранением полученных данных. Извлечение и считывание записей бортовых самописцев должны быть произведены без каких-либо задержек с использованием соответствующих средств в Республике Казахстан или средств компетентных органов по расследованию авиационных происшествий или инцидентов иностранных государств;
4) опрашивать очевидцев, авиационный персонал и других лиц, причастных к авиационному происшествию или инциденту, назначать проведение исследований и испытаний, необходимых для установления причин авиационного происшествия или инцидента и (или) сопутствующих факторов;
5) привлекать к работам экспертов, запрашивать их отчеты, относящиеся к расследованию авиационного происшествия или инцидента;
6) находиться по согласованию с эксплуатантом на борту гражданского воздушного судна в полете с правом нахождения в кабине и салоне воздушного судна.
4. Уполномоченный по расследованию при осуществлении расследований авиационных происшествий или инцидентов гражданской и экспериментальной авиации обязан:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по расследованию авиационных происшествий или инцидентов гражданской авиации;
3) прибыть на место авиационного происшествия или инцидента, осуществлять организацию и проведение расследований авиационных происшествий или инцидентов гражданской авиации в соответствии с настоящим Законом, правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской и экспериментальной авиации и стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО);
4) иметь удостоверение, предоставляющее полномочия организовывать и проводить работы по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации, по форме, установленной в правилах представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской и экспериментальной авиации.
5. Государственные служащие, являющиеся уполномоченными по расследованию, обеспечиваются денежным довольствием, устанавливаемым на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета.
Денежное довольствие включает в себя денежное содержание (должностной оклад), надбавки за особые условия труда и другие надбавки и премии, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.